Акции Facebook на бирже

Марк Цукерберг, организуя в 2004 году Facebook, вряд ли надеялся на такой успех своей затеи. Сейчас количество пользователей достигло уже 900 миллионов, и Facebook стал крупнейшей социальной сетью, известной во всем мире. А сейчас Facebook начинает продавать свои акции. Презентация акций началась 7 мая, а на 18 мая было намечено первичное размещение акций. Всего их планируется продать 337 миллионов, при этом цена размещения будет 28-35 долларов. Сейчас идет сбор заявок на акции. Хотя спрос уже превышает предложение, тем не менее, желающих купить акции фэйсбука оказалось меньше, чем первоначально ожидалось.

Как известно, в основном социальные сети зарабатывают на рекламе, в том числе используется контекстная реклама сайта на Facebook и размещение рекламных объявлений. При этом понятно, что дороже продается место на наиболее популярных среди пользователей страницах, так как они имеют большое количество посетителей и, следовательно, реклама просматривается гораздо чаще.

Все же около 80 процентов аналитиков и инвесторов сходятся на том, что акции фейсбука переоценены. Это мнение основывается на том, что доходы от рекламы на Facebook растут недостаточно быстро по сравнению с ростом количества пользователей. Тем не менее, ожидается, что в ходе первичного размещения акций будет заработано более 10 миллиардов долларов.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи