Бит памяти должен состоять из 12 атомов

Мы уже привыкли к постоянным прорывам в сфере IT технологий. Конечно, по привычке они еще удивляют, но уже воспринимаются довольно естественно, как неизбежное взросление ребенка или всход растений по весне.

Вот и на днях опубликовано сообщение, что минимальное количество атомов, необходимое для хранения информации в один бит равняется 12. Такой вывод сделали специалисты IBM Research – дочерней структуры IBM.

Сие означает, что нынешним производителям компьютерной начинки есть к чему стремиться, ведь современные компьютеры «потребляют» 1 млн. атомов на бит информации. Для примера – в компьютере с 8 гигабайтами памяти число атомов составляет 69 квадриллионов.

Теперь долгосрочной задачей разработчиков станет разработка памяти более «плотной», чем выпускаемая сегодня (более чем в четыреста раз плотнее чем DRAM и почти в десять тысяч раз плотнее чем SRAM). Если поставленная задача будет успешно выполнена, то у нас, как у пользователей, появится возможность использовать терабайтные буферы обмена.

Надо сказать, что если исходить из постулатов традиционной науки, то индустрия высоких технологий в деле создания минитранзисторов уже вплотную приблизилась к максимально возможному физическому пределу. И для того, чтобы воплотить в жизнь открытие ученых из IBM Research необходимо будет разработать принципиально новый подход к монтажу памяти из отдельных атомов.

Стоит также отметить, что и финансовые операции стали очень востребованными в интернете, поэтому обменники PerfectMoney на LibertyReserve сегодня не составляет никакого труда. Появилось огромное количество электронных платежных систем, которые умеют взаимодействовать с физическими банками.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий