Сегодня блогу ровно год! Принимаю поздравления.

Ровно год назад, 1 декабря 2009 года, была открыта новая страница данного блога. Хотя это и не день написания первого поста, связанного с данным блогом вообще, но я всё же считаю этот день - днём рождения блога.

Немного окунёмся в прошлое

Начал я вести данный блог ещё даже не здесь, а на своём некогда жившем форуме, которого уже не существует. Первые записи на блоге были опубликованы приблизительно в конце августа - начале сентябре 2009 года. В течении нескольких месяцев я писал обо всём: о своей форуме, о технических сторонах работы с phpbb3 (именно на этой платформе был форум), немного даже о собственной жизни и так далее.

Но форум не преподносил мне никаких перспектив. Поэтому было принято решение продать форум и заняться чем-то другим. Блог свой я не хотел терять, поэтому вместе с этим решил, что пора блогу жить самому по себе, отдельно от форума и независимо от каких-либо сервисов, типа wordpress.com, blogger.com и так далее.

И 1 декабря 2009 года автономный блог был готов и был опубликован первый пост. Аля приветствие. :) Так он стал автономным и заимел собственный домен.

В течении года жизни было уже достаточно изменений: два раза менялся дизайн, менялось название блога, домен, перерабатывался сайдбар и прочее. Но несмотря на всё, блог до сих пор живёт, его читают (судя по статистике и комментариям) и я собираюсь и дальше менять и развивать блог.

Планы на будущее блога

1. Появятся две новые страницы "Инструменты вебмастера" и "Инструменты манимейкера". Пока это, скажем так, рабочие названия страниц, возможно все инструменты будут на одной странице. В общем, пока это всё в зачатке, но реализуется всё просто, поэтому долго времени это не займет. К тому же, в сайдбаре добавится блок, в котором будет произвольно выводится несколько инструментов и будет ссылка на весь список.

2. Появится новая рубрика "Инструменты сайтостроителя". Также пока всё на стадии обдумывания идеи. Но суть рубрики будет заключаться в том, что я буду периодически описывать программы, скрипты и прочие штуки, которыми я пользуюсь при создании сайта. Рубрика будет немного пересекаться с существующей рубрикой "Полезные сервисы".

3. Обновится сайдбар. Есть несколько интересных задумок сделать сайдбар более живым, чем сейчас. Хотя блоков станет меньше, но информация в сайдбаре будет частенько обновляться и изменяться, что придаст сайдбару живучести, а не будет делать его лишь декором.

4. Измениться дизайн. Хотя этот план ещё не в ближайшем будущем, но я уже задумываюсь по поводу обновления дизайна блога, и в этот раз не из паблика дизайн брать, а заказывать его. Кстати, уже сейчас рассмотрю предложения дизайнеров. Могу даже бесплатно вас пропиарить на данном блоге взамен на дизайн. :) В общем, пишите - договоримся.

Больше ничего не буду загадывать, потому как и так взял на себя смелость нагрузить себя работой и заботой. Думаю, стоит дождаться данных изменений, а потом говорить об ещё каких либо планах

Статистика за год

Ну и напоследок, я всё же решил выложить небольшую статистику блога за год. Думаю, она будет интересна некоторой части моих читателей, а может и всем читателям. :)

Начнём со статистики из админки блога: количество постов, комментариев и прочего.

Получается, что я публиковал посты в среднем раз в 3-4 дня. Не знаю как вам, но я думаю это достаточно не плохой частотностью. :) Стараюсь сделать посты более интересными, поэтому такая частотность обновления блога.

В среднем к каждому посту написано по 6 комментариев. Тоже считаю это достижением, потому как совсем недавно среднее число было ближе к 3. Но видимо у меня на блоге нечего комментировать, поэтому по сравнению с другими блогами - это низкая комментируемость. 😉

Теперь немного статистики из панели вебмастера.

Вчерашний ап тИЦ принес мне дополнительную десяточку тИЦа прям перед праздником блога. :) Поэтому уже на сегодня тИЦ блога, как вы видите, составляет 20.

Также я всё выше и выше поднимаюсь в рейтинге блогов Яндекса и уже нахожусь на 851 месте, что меня тоже радует. Но ещё есть куда стремиться.

Чтобы внести ясность с Я.Индексом, он (скотина такая) не всегда работает в панели Маула, поэтому я так напишу, что сейчас в индексе Яндекса 107 страниц.

А последним делом оценим статистику посещаемости по Li.ru, которую я вам предложу посмотреть в виде графика.

Как видно из графика, до августа 2010 года трафик поднимался медленными шагами и еле добирался до 2000 посетителей в месяц.

В июне 2010 года для меня было большой неожиданностью получить от Михаила Шакина предложение дать интервью. Я с радостью согласился и оно появилось на его блоге. Это интервью также сыграло свою роль и принесло мне неплохой поток новых посетителей и новых подписчиков. Наверное, из-за этого и не упала посещаемость на блоге летом.

В августе 2010 года я начал закупаться вечными ссылками через биржу RotaPost и, как видно из графика, посещаемость начала рости намного быстрее и дальше продолжает своё восхождение на вершину.

На сегодняшний день средняя посещаемость блога - 175 посетителей в день. По-моему это уже достаточно неплохой показатель, но всё же ещё как есть куда стремиться.

Кстати, поздравляю своих читателей с первым днём зимы! Это означает, что совсем близок НОВЫЙ ГОД и нас всех ждут подарки и чудеса! А СЕГОДНЯ Я ЖДУ ПОЗДРАВЛЕНИЙ! 😀

Я даже по такому делу подумываю подключить себе спутниковый интернет от компании SatGate. Ни один проводной провайдер не обеспечит такого же качества интернета.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

17 комментариев

  • nethead:

    Поздравляю…:))) Моему будет 5 декабря:)

  • ovsyannikoff:

    Поздравляю! Успехов в дальнейшем развитии!

  • Kuzen:

    Мои позравления, год это много для блога и многие этот порог не переживают, так что продолжая в том же духе и всё будет супер

  • Сергей Фещуков:

    @ nethead, @ ovsyannikoff, @ Kuzen, спасибо. Буду стараться и дальше. :) Есть идеи, поэтому думаю блог ещё будет развиваться. По крайней мере, развиваться всегда есть куда.

  • AlexandrGF:

    Поздравляю! Желаю дальнейшего процветания блога, тем более когда есть идеи его развития! 😉

  • Supaman:

    Ну поздравляю, Сергей!

  • Euro:

    Поздравляю! Но моему блогу скоро исполнится полгода 😀

  • iDeny:

    Принимай и мои поздравления! :)

  • seobikk:

    Поздравляю!!! Продолжай и дальше развивать свое детище, ведь есть у него будущее)))

  • Dragon:

    Поздравляю, дальнейших успехов Вам!

  • paradoks0:

    Поздравляю

  • Андрей:

    Поздравляю!!! Желаю неприменно достич своих целей и никогда не сдаватся.

  • sidash:

    поздравляю с прошедшим праздничком и успешным АПом)))

  • Маг:

    Примите и мои поздравления.

  • Ярик:

    Серега!

    Тебя и твои ранние блоги я знаю чуть ли не раньше всех :)

    От души поздравляю с днем доржения блог и разумеется, его автора, т.е. тебя :)

    Желаю твоему блог развиваться более высокими темпами и не быть похожими на сотни других блогов, я про всякие изюминки)

    Удачи)

  • Сергей Фещуков:

    @ Ярик, спасибо. :) Ну собственно, в моих планах и есть снарядить блог изюминками, вот начинаю с мелочей, которые в посте описал. 😉

  • oleg:

    Ну что.. Поздравляю. С опаданием но все таки. Автору любви и денег побольше. Продолжай в том же духе)

  • Добавить комментарий