Как я пытался раскрутить страницу блога в «В Контакте» с помощью Ботовода

ОБНОВЛЕНО: Данный пост больше не актуален, все проблемы программы решены, а результаты моей второй попытки воспользоваться программой и продвинуть группу можно увидеть в новом посте.

Началось всё две недели назад. Пришло мне на почту письмо с предложением опробовать новый продукт компании Viking Studio под названием Викинг Ботовод взамен на обзор. Хорошо, что не указывалась, что обзор должен быть положительным, так точно бы не согласился бы. :) В общем, давно хотел попробовать с "В Контакте" привлечь трафик на блог, поэтому решил попробовать.

С первого взгляда программа имеет много хороших функций и возможностей, среди которых для себя я выделил по началу две: трансляцию RSS и приглашение друзей. Подумал, что с этими фичами уж точно можно будет народ подтянуть с контакта.

Первые несколько дней я просто игрался с программой, разглядывал её вдоль и поперёк и пробовал воспользоваться всеми имеющимися возможностями. Улыбнул тот факт, что в настройках при нажатии на ссылку справки, я в ответ получил лишь сообщение "Здесь должна быть какая-то справка или ссылка на страницу со справкой" или подобное сообщение, не в этом суть. И это самый мелкий косяк программы.

Дальше попробовал добавлять друзей по определенным критериям поиска. Это отдельная веселая история. Выбрал поиск по интересам, куда вписал слово "блог", в ответ мне программа выдало "Ваш поиск не дал результатов". Чтобы не быть голословным и для технической поддержки Viking Studio.

Был очень удивлен подобному ответу. Решил проверить на самом деле ли так плохо дело обстоит. Скопировал ту ссылку, что вы на скрине можете видеть и вставил в браузер. Получил результат, который я желал получить от Ботовода:

Понятно, что это недоработка. Расписал всю проблему технической поддержке Viking Studio, отправил им письмо. Прошло 11 дней, ответа нет. Я так понимаю, что задумываться о том, чтобы ответить, они даже не хотят. Опять же, в опровержение мнения, что я не отправлял письмо:

Думаю, содержание письма не стоит выкладывать, и так понятно. "Люблю" такое отношение к клиентам. Даже если кому-то вручили продукт в качестве подарка, такого отношения не может быть.

Вдоволь наигравшись, я начал попытку привлечь трафик с "В Контакте" к себе на блог.

Для начала создал публичную страницу, куда собирался транслировать записи со своего блога. Затем добавил в задание приглашение друзей. Своих скриншотов, к сожалению, не осталось, поэтому взял с сайта программы. Примерно это выглядело так:

Использовал свой аккаунт, которым пользуюсь ежедневно. Получил кучу левых людей в списках и кучу левых, не нужных мне, подписок. Пожалел, что так сделал. Решил использовать фейковый аккаунт для продвижения.

Создал фейковый аккаунт. Заполнил его как мог. Поставил опять задание на приглашение друзей уже для нового аккаунта. Использовал всякие возможности программы для приглашений, которые примерно выглядят так:

Указал приглашение из группы, которая подходила под тематику моего блога, указал ограничение в 50 приглашений за раз, поставил периодичность в 23 часа 59 минут (больше установить нельзя). В след за этим добавил в задания подписку на ленту, указал свою ленту feedburner и указал, чтобы разместил все посты, вышедшие после 1 февраля. В итоге на страницу добавился всего лишь последний пост.

Здесь я подумал, что ошибка либо в работе программы, что может быть вполне вероятным, так как программа сырая очень, либо просто feedburner отдал только последний пост, во что я не очень таки верю. Технической поддержке отписываться бесполезно, это я уже понял.

Опять же забил на эту проблему, заполнил всё руками. Далее начал ждать, пока программа сама наприглашает друзей, а по ходу добавлял в задания отправку сообщений различных и интересных картинок. Но буквально на следующий день, зайдя на фейковую страницу, я увидел такое сообщение:

Дальше продолжать работать с программой я не захотел, поэтому снёс её к чертям собачьим.

По началу меня Проходимец отговорил выкладывать отзыв сразу, да и я подумал, что программа сырая и можно дать людям второй шанс. Тем более программа работает с "В Контакте", чуть какое изменение в социалке, надо редактировать программу. В общем, ситуация не только от них зависит.

Попытался достучаться до промоутера, который со мной связался изначально.

Почему-то я не был удивлен тому факту, что ответа я так и до сих пор не дождался.

Так что могу сказать с уверенностью, программа не стоит даже времени, потраченного на неё. А уж тех денег, что они просят за своё детище тем более! Думаю, что вывод отсюда очевиден.

Чтобы достичь успеха в интернете, надо развиваться всесторонне. Навыки успешного фрилансера, о которых вам может поведать NeverLex, нужно в себе развивать, иначе вы так и будете топтаться на месте. Дерзайте!

А о том, как важно вовремя обновить CMS, используемую на вашем сайте, вам может рассказать ZeroXor. И ещё много чего интересного расскажет.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

9 комментариев

  • ovsyannikoff:

    Я её тоже получил, но после твоего обзора, не буду тогда время на неё тратить :)

  • Сергей Фещуков:

    Мне интересно, хотя бы прочитать обзор сотрудники Viking Studio подумают? Я уже не говорю о том, чтобы ответа или комментария от них дождаться. :)

  • Илья Кочнев:

    Тоже собирался тестить софт и даже людям хотел было порекомендовать. Но такое отношение никак не мотивирует им пользоваться.

    Хотелось бы действительно дождаться реакции и какого-то внятного комментария от Викингов.

  • Masalkinn:

    Слава богу не купил данную программу. Была в голове затея купить и попробовать, слава богу для себя решил что не стоит. А сегодняшний обзор подтвердил мои предчувствия.

  • Akceptor:

    А сколько просят за нее?

  • Сергей Фещуков:

    @ Akceptor, 1800 рублей.

  • Макс:

    Ппц, есть возможность общаться с техподдержкой через сайт (система личных кабинетов), icq и skype (неудобно, что только с 18 до 22, но за две недели мог бы попробовать, раз так всё худо).
    Ты кроме почты умеешь пользоваться чем-нибудь? =)
    Я 30 аккаунтов веду Ботоводом и всё путём. Да, проблемы бывают, сам сказал, что ВК платформа подвижная, всё Дурову идеи приходят новые)))
    Я с ViKing работаю уже два года и доволен! А ты смотрю молодец, получил на халяву прогу, отписал «отрицательный» отзыв и радуешься) Молодец, попробовал бы сам что-нибудь создать в этом мире =)

  • Сергей Фещуков:

    @ Макс, я сейчас не пользуюсь программой и даже не имею её на своём компьютере, не продвигаюсь В Контакте и не получил от использования программы никакого эффекта, так что сказать, что я неблагодарная свинья будет неправильно.

    Для связи с технической поддержкой любых сервисов и бирж я использую исключительно почту и не признаю другие способы связи в этом деле. Мне так удобнее. И ни с одной другой организацией у меня проблем со связью по почте никогда не было!

    Хотя может и стоит пересмотреть своё мнение в теме связи, но пока так. Если люди не отвечают по почте, какой реакции я должен от них ждать в ICQ и Skype? Я не вижу смысла с ними тогда связываться.

    Согласен, что «ломать — не строить», что создать и поддерживать свою программу в рабочем состоянии очень сложно. Но такое поведение простительно, когда программа распространяется бесплатно или по свободной цене. А когда она платная, то ожидается увидеть большей ответственности за своё детище.

    Кроме всего прочего, я отправлял письмо, что не хотелось бы размещать отрицательный отзыв и хотел просто поговорить с этими ребятами нормально. Но мне так и не пришел ответ. Я ни за что не поверю, что письма им просто не дошли.

    Ты ведешь 30 аккаунтов, хорошо. Какие функции программы ты используешь для их ведения? Все возможные? Или только одну-две? Вот у меня есть конкретные примеры, где проявляются ошибки программы. У тебя эти ошибки возникают?

  • Анализатор:

    Какой-то Макс нерешительный. :) Противопоставить аргументированному ответу оказалось нечего. Холивар закончился, не успев начаться.
    Грусть. :(

  • Добавить комментарий