Целевые посетители на ваш сайт. Откуда их брать?

И вот мы в самом начале пути раскручивания сайта. Начать вообще самое сложное, так что теперь вам придется побольше уделять времени своему сайту. Самый, наверное, первый вопрос, который волнует владельцев новых сайтов, это вопрос "Как привлечь целевых посетителей на свой сайт?". Вообще, половина всей раскрутки сайта заключается в рекламе. Вы покупаете места на сайтах под ваши баннеры - это реклама. Вы анонсируете свои статьи на форумах - это реклама. Вы раскручиваете группу В Контакте, связанную с сайтом - это реклама. Вообще реклама имеет более широкий смысл и намного больше видов, кроме тех, что мы видим на улице и по ТВ. Постовые и гостевые посты (уместно для блогов), покупка мест для ссылок (на биржах типа sape) и продажа статей со ссылкой на ваш сайт (на биржах liex) и тому подобное - это всё реклама. Как люди смогут узнать о вашем сайте, не рекламируй вы его? Ну может и узнают через ПС, потом будут советовать, но это будет длиться очень очень долго. Так что реклама необходима для раскрутки, но нужно знать как ею пользоваться.

Ну ладно, что-то я немного отошел от темы поста, хотя он будет связан с рекламой. На самом деле, целевые посетители могут приходить с ПС, но, кроме этого, есть много других мест, где можно найти посетителей на свой сайт. И сегодня я бы хотел описать пару способов привлечения целевых посетителей.

Пригласить друзей и знакомых

Возможно, кто-то смог заинтересовать своим сайтом своих друзей и знакомых, но, если говорить обо мне, то все мои друзья вообще не любят такую тематику, как создание сайтов/seo, и поэтому для меня этот пункт ничего не принес. Так же мне писали сообщения типа "Да это всё фигня. Я пробовал, ничего не вышло, можешь даже не пытаться. Пошли лучше пивка попьем!". Ну и что, что у тебя не получилось? Разве это означает, что это не получится у меня? Глупо будет согласится с этим человеком и забросить начатое дело. Ну а пивка я, в принципе, не откажусь попить. :) Но всё же, несмотря на мой опыт, есть много примеров, где друзья и знакомые - как первые посетители - помогли раскрутить сайт, помогли собрать народ. Например, для форумов это очень хорошо, когда есть друзья и знакомые, которым понравится ваш форум и которые будут на нем ежедневно общаться. Это придаст форуму живой вид и новые пользователи с радостью примут участие в дискуссиях.

Общаться на форумах

Раз уж речь зашла о форумах, то скажу пару слов по привлечению людей с помощью форумов. Общаясь на форумах, вы можете найти новых знакомых и единомышленников, которые могут стать постоянными посетителями вашего сайта. Общайтесь на форуме, помогайте другим участникам форума, отвечайте на их вопросы и так далее. В ответах даже можете аккуратно оставлять ссылочки на некую информацию из своего сайта, интересующая участника или участников форума. На всех форумах есть подписи, где вы можете разместить ссылку на свой сайт, баннер или юзербар своего сайта. Красивый баннер или интересный текст ссылки (анкор) также может привлечь пользователей. На многих форумах есть такая штука, как репутация или благодарности. Высокая репутация или большое количество благодарностей также может вызвать интерес к вашему ресурсу у участников форума. Ко всему прочему, на форумах есть разделы аля "Оценка сайтов" и "Дайджест блогосферы" (последний, как наверное уже поняли, относится к блогам), где вы можете прорекламировать свой сайт. Но главное при публикации сообщения в разделы "Оценка сайтов", чтобы это выглядело не как реклама, а как реальный интерес к мнению публики о сайте. В дайджесте стоит опубликовывать анонсы своих интересных статей и ссылку оставлять на статью, а не на главную страницу блога.

Форумы, которые могу порекомендовать по своей тематике, то есть по тематике "Создание сайтов, SEO" + "Блоги":

  • SEO форум Talk.MaulNet.ru. Большое количество народа и тем, но здесь, в основном, сидят уже не плохие веб-мастера, которые могут не адекватно отнестись к вопросу начинающих веб-мастеров. Хотя я точно ещё не могу сказать какая там атмосфера, потому что для регистрации на форуме нужен инвайт, которого у меня нет и который я на данный момент ищу. :) Есть раздел "Оценка сайтов" и "Дайджест блогосферы".
  • Форум о поисковых системах Forum.SE.ru. Также большое количество народу и сообщений, которые появляются каждую секунду (например, за ночь набежало 1495 новых сообщений). Из-за первого могут набежать на сайт много человек, которых заинтересует ваш сайт. Хороший источник посетителей, но не скажу, что все из них будут целевых и что все из них останутся.
  • Форум Веб-мастеров Webmasters.ru. Молодой форум, но набирающий популярность. Проводят интересные конкурсы с отличными призами (например, раздавали iPhone по-моему 8 штук), сейчас идет конкурс "Олимпийский блог" с призовым фондом 5000$. За счет этого каждый день появляются новые участники. Есть раздел "Дайджест блогосферы".
  • Форум блогеров BgTalk.ru. Хотя и молодой, но достаточно хороший и интересный форум. Один из моих любимых форумов, несмотря на то, что я на нем всего второй месяц. Дружная атмосфера и адекватные участники. Идеальное место как для новичков в блогосфере, так и для продвинутых блогеров. Новички могут не стесняться задавать здесь свои вопросы, так как они получать четкий и адекватный ответ на него, а не будут посланы на три веселых буквы. :) Есть раздел "Дайджест".

Комментирование статей в блогах

Это не только некий способ привлечь посетителей (хотя они вряд ли будут целевыми), но и способ увеличения PR. Правда пиар будет увеличиваться при условии, что блог участвует в движении do-follow, то есть открывает для индексации страницы авторов комментариев. Хочу отметить, что не стоит писать комментарии аля "Спасибо, всё круто!" или "Автор жжет! давай есче!" ради ссылки. Если даже комментарий одобрят, он скорее всего не привлечет ни одного человека. На блогах, а тем более do-follow блогах, жесткая модерация комментариев и спам-комментарий только оттолкнет от вашего сайта, чем привлечет. Также в самом комментарии не стоит вставлять ссылок, только в крайних случаях, когда это необходимо для целостности комментария.

Публикация анонсов в социальные сети

Нет, это не социальные сети типа В Контакте или Одноклассники. Есть специальные социальные сети (для блогеров, правда) для публикации анонсов своих статей. Это тоже самое, что и публикация анонсов на форумы в раздел "Дайджест блогосферы". Shakiroff собрал 18 ресурсов для анонса своих статей, которые я вам советую использовать для привлечения целевых посетителей. Также по счет таких социальных сетей, типа В Контакте, Мой Мир и Одноклассники, я на своем форуме писал статью о том, как привлечь посетителей с помощью социальных сетей.

Различные баннерообменники, обмен ссылками, обмен показами и так далее

Это способы взаимной выгоды двум сайтам. То есть кто-то размещает ваш баннер/ссылку на ваш сайт, а вы размещаете баннер/ссылку на сайт первого. Например, я писал уже про баннерообменную сеть BlogUpp. Обмен постовыми и гостевые посты для блогеров - отличный способ привлечь целевых посетителей на свой блог. Но здесь главное, чтобы ваша статья была на самом деле интересной и хороша написанной. Об этих способах я в следующих постах напишу подробнее.

Конечно, не стоит обходится только этими способами. Подключайте свою фантазию, она может помочь вам привлечь народ! :)

В мире происходит необратимый процесс - автоматизация рабочих мест, которая поможет работникам решать повседневные задачи на лету.

У меня огромные планы по поводу своего будущего жилища. Сначала я куплю участок, затем построю на нём дом и после буду дальше обустраивать его.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

5 комментариев

  • Shakiroff:

    Банеры сразу можно не считать, толку от них мало…

  • Rostislav.:

    Хорошо помогает для раскрутки подпись под ником на форумах, проверенно.

  • Andrey:

    Про социалки у Вас маловато написано. Читал исследования некоторых блогеров, они выкладывали статистику переходов на свои блоги — так у них социалки стоят на первом месте, намного опередив и яндекс и гугл.

  • Дмитрий:

    Супер, помогло!

  • Alex:

    Создаю соц сеть федерального масштаба(с узкой специализацией ). Например :владельцы лимузинов . Вопрос : как собрать всю базу данных со всех регионов СНГ в одну ? Обзванивать и приглашать ( мол заходите на наш сайт и регистрируйтесь ), и самому искать рекламу и в ручную вбивать данные ? Как ??? Посоветуйте(

  • Добавить комментарий