Что нужно для создания и просмотра ASP-страниц

Для создания страниц ASP требуется только редактор текстов наподобие блокнота, который стандартно присутствует в ОС Windows. Другим вариантом является возможность использования программ наподобие FrontPage или Visual InterDev компании Microsoft, а также Dreamweaver (Macromedia) или Golive (Adobe). ASP-страница представляет собой ASCII-файлик, который имеет расширение .asp. Это значит что для того, чтобы творить и редактировать ASP-страницы, можно применять либо одну из перечисленных выше программ, либо любой текстовый редактор.

Только требуется учитывать, что для работы с ASP-страницами в данном документе должно быть расширение, которое является связующим звеном с интерпретатором (точнее библиотекой) asp.dll.

Идем далее. Далее следует публикация ASP-страниц. Для этого Вам понадобится Web-сервер, который поддерживает технологию ASP. Поскольку эту технологию разрабатывала компания Microsoft, то не вызовет удивления то, что Internet Information Server (веб-сервер этой самой Microsoft) осуществляет поддержку ASP. Следовательно, для правильной работы технологи ASP будет достаточным наличия у провайдера дешевого платного хостинга установленной ОС Windows NT Server четвертой версии и выше.

Следующим продуктом, который занимается обеспечением этой технологии, является Personal Web Server, снова-таки от вездесущей Microsoft. Этот продукт входит в перечень пакетов обновления ОС Windows NT Option Pack четвертой версии и выше. Следует заметить, что ежели Вы выполнили размещение своего веб-сайта на сервере, который не имеет предустановленных продуктов, которые указаны выше, то Вы все равно будете иметь возможность пользоваться ASP. Это объясняется тем, что у хостинг-провайдера может быть выполнена установка надстройки ASP от различных компаний (к примеру, Halcyon Software).

Для просматривания страниц ASP Вам понадобится более-менее современный браузер. Но может быть Вам и повезет, и Ваш ASP сценарий будет выполняться в любом браузере, потому что эти сценарии выполняются только на серверной стороне. Это кстати довольно важный факт, потому, что при выполнении сценариев на серверной стороне абсолютно не нужны никакие вычислительные мощности ПК юзера.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи