Что нужно знать и уметь для изучения JavaScript?

Хороший веб-мастер создает сайты не только красивые, а и обладающие удобными функциями. Для придания веб-страницам интерактивности используется объектный язык программирования Яваскрипт.

С чего же начинающему сайтостроителю начать изучение Javascript? Обратите внимание на слово «объектный» язык. Это означает, что программные сценарии устанавливаются в качестве отдельных функциональных элементов в общую структуру веб-страницы, сверстанной на языке HTML. И только потом на страницу в нужных местах внедряются объекты в виде активных скриптов.

  • Сначала дизайнер создает визуальное решение сайта в программе Фотошоп.
  • Затем разработчик воплощает графику в HTML-код.
  • После этого страница красиво форматируются при помощи CSS – чтобы готовый сайт не выглядел криво в браузерах.

Важно понять, что язык JS не работает вне HTML и без помощи программно-аппаратных ресурсов браузеров. То есть, этот язык не является автономным и не пригоден для разработки самостоятельных приложений.

Особенности работы с Javascript

Если уж вы твердо решили осваивать веб-мастеринг – начните с HTML, потом CSS и затем JS. Если сравнить веб-проект с домами, то HTML – это кирпичный каркас, а JS – это функциональная арматура – унитазы, газовые плиты, холодильники и все остальные бытовые приборы, превращающие холодные стены в уютное семейное гнездышко.

На чем и где учиться? Интернет-технологии настолько быстро развиваются, что все учебники устаревают еще до выхода в печать. Поэтому всегда ищите самые свежие обучающие курсы и материалы.

Полезно идти в ногу со временем еще и потому, что программирование основано на стремлении к максимальному упрощению. То есть – с каждым днем технологические решения становятся все сложнее, а вот работа с ними – проще.

Очень полезное изобретение – фреймворки, готовые комплекты модулей, из которых можно складывать веб-сайты из отдельных блоков, как в детском конструкторе. Фреймворки здорово помогут сократить объемы рутинной работы при верстке кода.

Иногда программный сценарий упрямо не желает качественно работать – что делать? Как настроить скрипт правильно? Разработчику не нужно далеко ходить инструментами для отладки JS, потому что такие плагины уже встроены в набор инструментов популярных браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome.

Опытные программисты составляют базу эффективных, полезных и хорошо работающих скриптов. При необходимости можно взять готовый сценарий и не тратить время на написание кода.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи