Советы по оформлению страницы 404

Страница ошибки 404 является важным элементом сайта, как и любая другая страница, например, главная. Несмотря на то, что открывается она намного реже остальных, ей всё-равно необходимо уделить должное внимание. И стандартным "Страница не найдена. Идите на главную страницу" не отделаешься, если хочешь, чтобы посетители не закрывали страницу без того, чего они хотели получить, или вообще не покидали бы сайт.

Поэтому я, в этот субботний прохладный осенний денёк, решил взять на себя смелость дать вам несколько простых советов по оформлению страницы 404 ошибки.

Страница ошибки 404 должна существовать и функционировать

На некоторых сайтах сделано так, что, когда возникает ошибка 404, посетителя перенаправляет автоматически на главную страницу. Это ставило меня в небольшой ступор, потому как, переходя на какую-то статью, я хотел увидеть её текст, а вместо этого попадал на главную страницу какого-то рядового блога. Дальше, естественно, никакого желания на сайте оставаться не было и я его закрывал.

Поэтому, если у вас нет такой страницы, рекомендую её завести. К счастью, практически во всех CMS есть встроенные страницы 404 ошибки. Где-то в файлах темы обычно храниться настраиваемый файл, который отвечает за оформление такой страницы. Например, в WordPress это файл 404.php, находящийся в папке темы. Для тех, кто пользуется самописными скриптами или статическими сайтами, предлагаю почитать мой давнишний пост о том, как настроить страницу 404.

Дизайн страницы об ошибке может быть в стиле сайта

Я говорю "может быть", потому как это не обязательно, но желательно. Просто, попадая на эту страницу и видя, что появляется обычная шапка сайта, навигационное меню, и так далее и тому подобное, посетитель дождется полной загрузки страницы.

Сообщение об ошибке должно быть видимым и легко читаемым

Естественно, не стоит делать текст сообщения размером в один пиксель, так как посетитель должен знать, что страницы, на которую он пытался перейти, не существует и этого не надо от него скрывать.

К оформлению сообщения об ошибке надо отнестись с юморком

Шутка или смешной рисунок, как минимум, подымет настроение посетителю, который не смог с первого раза найти то, что искал, на вашем сайте. В крайнем случае, использовать капельку креатива. 😉

На странице ошибки должна быть хотя бы одна ссылка

В идеале, лучше добавить навигационное меню, строку для поиска по сайту, ссылки на самые интересные страницы сайта или что-то своё придумать. А можно попробовать добавить сразу несколько элементов. В общем, всё в ваших руках и фантазии. Но что-то, что перенесет вашего посетителя из страницы ошибки должно быть.

Не стоит загружать страницу ошибки лишней информацией

Здесь я говорю о том, что не нужны на странице ошибки 404 реклама, всевозможные счетчики посещений, топов, рейтингов, каталогов, количества подписчиков и тому подобное. Просто ни к чему эта информация посетителю, который и так не удовлетворен, так как не нашел того, что искал.

Ну и в заключении, я предлагаю вам посмотреть на коллекцию оформлений страниц 404 ошибки, собранная на известным иностранный блоге Mashable.

Многие сталкиваются с проблемой не уникальности текстов на своих сайтах для заработка. Проверка контента на уникальность поможет вам найти ошибки и решить данную проблему.

Хотя я больше являюсь поклонником AMD, стоит признать, что на сегодня Intel вырвался вперед по качеству и быстродействию процессоров. Производительность Core i5 2400 намного лучше производительности любого процессора AMD в той же ценовой категории.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

11 комментариев

  • Антикризис:

    У Вас не должно быть страниц 404. Работайте над этим и будет Вам счастье

  • Сергей Фещуков:

    @ Антикризис, в любом случае, эта страница рано или поздно будет проскальзывать. Где-то кто-то ошибется в адресе и всё, вот вам и 404 ошибка. И она будет зависеть не от вашей недоработки или оплошности. Поэтому… 😉

  • Светик:

    Могли бы перед публикацией статьи на своем блоге 404-ю страницу сделать с юморком :) А то она у вас какая-то слишком шаблонная.

  • Сергей Фещуков:

    @ Светик, согласен, что она у меня не идеальная, но пока я не придумал ещё что можно с ней сделать такого. :) Поэтому пока так.

  • Алексей Бойко:

    Все гораздо проще.
    Создаете файл .htaccess

    AddHandler application/x-httpd-php .php .htm .html
    ErrorDocument 404 /index.htm

    И кидаете его в корень сайта.

    Народ с несуществующих страниц будет перенаправляться на главную.
    Это все!

  • Сергей Фещуков:

    @ Алексей Бойко, перед тем, как писать комментарий, стоило бы прочитать внимательно пост.

  • Алексей Бойко:

    Я прочитал его, а чем вам не понравился мой пост?
    Проясните.

  • Сергей Фещуков:

    @ Алексей Бойко, я самым первым пунктом указал, что, по моему мнению, не стоит автоматически отправлять посетителя на главную страницу. Хотя с этим мнением можно поспорить, и я даже рад буду выслушать плюсы от того, что вы отправляете посетителя на главную. Но моё мнение таково, как в посте.

  • Kuzen:

    У мена вот такая страничка 404

  • Сергей Фещуков:

    @ Kuzen, хороший пример 😉

  • Tania:

    Для. сервера типа Apache должен быть файл у папки со страницами сайта и названием
    «. htaccess» и содержанием файла хотя бы:

    ErrorDocument 404 /?error=404

  • Добавить комментарий