Два мелких исправления для WordPress

Привет вам, дорогие читатели. Соскучились? 😉

Для начала я извиняюсь, что сейчас пишу мало и не часто, но некоторые личные проблемы и учеба мешают идти нормальными темпами. Поэтому я предложу Вам сегодня небольшой бонус. Но об этом чуть позже.

Ни один скрипт не идеален, и WordPress не исключение. Поэтому предлагаю Вам немного "поиздеваться" над собой и своим блогом и найти некоторые изъяны - строки и функции, которые вам не нужны, а также исправить некоторые стандартные функции блога. По сути, они несут в себе какой-то функционал, но многие явно не знают как и зачем они нужны, а некоторые - знают, но не пользуются ими. Следующие поправки не обязательно использовать. То, что я предлагаю убрать, не загружает блог и не являются какими-либо критическими ошибками. Корректировка чисто визуальная и, лично мне, просто радует глаз. Итак, поехали.

Загрузка стандартных фильтров

Вы, наверняка, могли заметить, что в блок head загружается куча мета-тегов. И кто знает, для чего они нужны? Ну хорошо, есть теги, которые нужны для того, чтобы писать посты и публиковать их в WordPress с помощью сторонних программ и скриптов. Но вы разве пишите свои посты не в админке самого WordPress? А например, тег generator для чего нужен? Ну, в общем, много не понятного и ненужного.

Так как же убрать их? Есть в папке wp-includes один примечательный файлик, под названием default-filters.php, который и нужно будет отредактировать. Код, который добавляет что-либо в блок head, имеет вид:

add_action( 'wp_head', 'функция', 'приоритет');

По некоторым сходством названия мета-тега и названия функции можно определить что за что отвечает. Затем можно закомментировать ненужные строки, добавив перед ними символы //. Например, я нашел и закомментировал следующие строки, которые в итоге у меня теперь выглядят так:

// add_action( 'wp_head',             'rsd_link'                             );
// add_action( 'wp_head',             'wlwmanifest_link'                     );
// add_action( 'wp_head',             'wp_generator'                         );

Последние комментарии и только комментарии

Все блогеры отлично знают обычный стандартный виджет - последние комментарии. Хотя некоторые и используют сторонние сервисы для комментариев, есть и люди, которые всё же любят и используют стандартную систему комментариев. И одна "проблема", которая с ним возникает, - этот виджет выводит и трэкбеки. Для кого-то это не является проблемой, но я всё же считаю, что это не есть хорошо и удобно. Поэтому посмотрим в корень "проблемы" и решим её.

Для начала откройте файл default-widgets.php из папки wp-includes и найдите класс WP_Widget_Recent_Comments. Затем, найдите следующую строку:

$comments = $wpdb->get_results("SELECT $wpdb->comments.* FROM $wpdb->comments JOIN $wpdb->posts ON $wpdb->posts.ID = $wpdb->comments.comment_post_ID WHERE comment_approved = '1' AND post_status = 'publish' ORDER BY comment_date_gmt DESC LIMIT 15");

и замените её на такую:

$comments = $wpdb->get_results("SELECT $wpdb->comments.* FROM $wpdb->comments JOIN $wpdb->posts ON $wpdb->posts.ID = $wpdb->comments.comment_post_ID WHERE comment_type='' AND comment_approved = '1' AND post_status = 'publish' ORDER BY comment_date_gmt DESC LIMIT 15");

Теперь я немного поясню, что я изменил здесь и для чего. Этот запрос формирует собственно сам список последних комментариев. Для того, чтобы исключить из комментариев пингбеки и трэкбеки, я добавил ещё одно условие в запрос: comment_type=''. Вот и всё.

Кстати, если полазать в этом же файле в классе WP_Widget_Meta, можно удалить ссылку на сайт WordPress. Она появляется, правда, если вы используете мета виджет.

И обещанный маленький бонус

А бонус такой. Я предлагаю Вам бесплатное размещение вашего поста на своём блоге. Что для этого нужно? Ничего особенного. Просто написать интересный пост на подобную или ту же тематику, что и мой блог. Статьи, а также ссылка на ваш блог или проект без каких-либо noindex и nofollow, размещаются навсегда, так что никакого обмана. 😉

Свои статьи можете отправлять мне на почту, которую вы найдёте на странице контактов, где в теме укажите "Заявка на размещение гостевого поста".

Желаю Вам удачи!

Иногда деньги бывают нужны срочно, поэтому можно брать кредиты под залог недвижимости, но надо быть уверенным, что сможете вернуть деньги.

Для любителей рыбалки нет никаких преград. Поэтому и для них появляются интернет-магазины, где можно купить рыболовные снасти в Москве с доставкой по городу. Пока вы работаете, сможете подготовиться к рыбалке.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • itSlam:

    хммм…. разместить гостевой пост было бы не плохо. Сейчас пишу в основном про гики и хаки, облегчающие нам всем жизнь. Не совсем конечно совпадает с тематикой вашего блога, но если есть желание, о могу написать небольшой постик на вашем блоге.

  • Сергей М.:

    Зачем комментить фильтры в самих файлах ВП (и иметь проблемы с обновлениями), если можно в functions.php самого шаблона (если нет — просто создать) добавить три строчки, их убирающие:

    delete_action( ‘wp_head’,’rsd_link’);

  • Twin:

    Сергей М., а когда эта функция запуститься? После же добавления фильтров? Так зачем WP сначала будет добавлять фильтр, затем его удалять, если можно просто не добавлять его и всё?

  • iQuik.ru:

    Не иметь проблем с обновлением WP — дорогого стоит.
    Исходники самого WP есть смысл хачить только при полном отсутстви других возможностей.

  • Добавить комментарий