Движок для сайта (CMS): платить или не платить?

Сложно представить себе бизнес, даже самый скромный, без присутствия в информационном пространстве. Мы пришли к тому, что сайт необходим каждому, кто хочет продать товар или услугу. И правда, что это за дело такое, если даже сайта нет?!

Выучить аббревиатуру CMS пришлось тем, кто самостоятельно занимается своим сайтом. Если нужна страничка посложней обычного сайта-визитки, правильно выбранная CMS поможет быстро вносить изменения, которые будут корректно отображаться на всех связанных страницах. Теперь не нужно быть программистом, чтобы разобраться в принципах создания сайта и менять его по своему вкусу. Но и систем CMS появилось достаточно много, и теперь стоит вопрос: а нужно ли за них платить, или достаточно бесплатного варианта?

Бесплатные CMS

Как бы странно это ни звучало, но бесплатный движок больше подходит тем, кто уже более-менее разбирается в вопросе. Ведь сама цель его существования – уменьшить количество необходимых навыков для создания и оформления сайта, но и с ней нужно разбираться. Платные системы предоставляют техническую поддержку, что важно для начинающих «сайтостроителей». А вот бесплатные ресурсы оставляют пользователя один на один с программой, и крутись как хочешь.

С другой стороны, бесплатные CMS могут давать отличные результаты, если применить их с умом. Например, один из самых простых в использовании CMS Joomla скачать и установить может любой пользователь, а затем быстро разобраться с его функционалом. Не менее популярен и бесплатный движок WordPress, который тоже рассчитан на новичков.

Платные CMS

Платить за хороший продукт – дело честное и почетное. Для своих клиентов платные системы CMS предлагают определенный уровень сервиса, и в первую очередь это техническая поддержка. Обращаться за помощью можно по любым вопросам, что особенно удобно для начинающих. При освоении системы у людей возникают примерно одинаковые вопросы и трудные моменты, но, в отличие от бесплатных сервисов, клиент не остается один на один с проблемой. Всегда можно рассчитывать на адекватную помощь, и это действительно удобно и полезно.

Пожалуй, самый популярный среди платных движков – это 1С-Битрикс, который используется более чем в половине случаев применения платных CMS. Для начинающих подойдет и S.Builder, в котором достаточно просто разобраться.

Что еще важно

Кроме ответов на вопросы важна еще и безопасность сайта. Уберечься от взлома можно не только с помощью хорошего антивируса и защиты своего компьютера, но и с помощью обновления своего движка до самых последних версий. Над улучшением безопасности работают создатели и платных, и бесплатных CMS, нужно только позаботиться о своевременной установке новых версий.

И, наконец, работа на том или ином движке – исключительно дело личного вкуса и привычки. Можно начать с освоения бесплатных CMS, а затем, если есть необходимость, переходить на коммерческие варианты. В любом случае, есть множество примеров как удачных, так и неудачных сайтов, построенных на платных и бесплатных движках. Покупка платной программы не дает стопроцентной гарантии хорошего результата, а бесплатный движок в умелых руках может дать фору многим коммерческим системам.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи