Кодирование и декордирование php-кода

Часто стал замечать, что в темах для WordPress стали применять такой способ защиты от взлома тем, как php-код, отвечающий за наличие ссылок разработчика темы в её футере. При отсутствии соответствующих ссылок к пользовательской части сайта просто закрывается доступ.

Естественно, даже самые простые веб-мастера могут просто очистить функции и получить незащищенную тему. Тогда разработчики начали кодировать php-код. В следствие чего стали часто обращаться с просьбой избавиться от ссылок в футере и настроить работоспособность темы без них.

На самом деле, смысл остался тот же. Необходимо просто почистить функции. Часто удаление закодированного кода приводит к полной поломке темы. Необходимо как и раньше чистить функции, но до этого надо найти и раскодировать код.

Этот код обычно храниться в файле functions.php темы и выглядит примерно так:

eval(base64_decode(SGVyZSBzaG91bGQgYmUgcGhwLWNvZGUuIFNvcnJ5IGZvciBteSBlbmdsaXNoLg==));

Вам необходимо взять ту часть, что находится в скобках, и раскодировать её. Сделать это можно любым онлайновым сервисом, например, вот этим. Вставляете закодированный код SGVyZSBzaG91bGQgYmUgcGhwLWNvZGUuIFNvcnJ5IGZvciBteSBlbmdsaXNoLg== в поле и нажимаете Decode в строке Base 64. В итоге вы увидите нормальный код. В данном случае там лишь предложение на английском.

Далее остается только очистить функции и вставить оставшийся код вместо той строки, откуда брали закодированный код. Думаю, вам понятно, что обратными действиями можно закодировать код? 😉 Удачи!

Мне предлагают проводить абонентское обслуживание компьютеров, а я вот думаю, что работа в интернете выгоднее этого. Ведь правда?

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

2 комментариев

  • Sergey Ledniov:

    Тоже сталкивался с такой штукой) У себя в блоге тоже писал, как избавиться от закодированного футера.

  • Nakovi:

    Есть куда более действенный способ кодирования файлов, в том числе файлов РНР для защиты от изменения. Можно шифровать и темы вордпреса. Применение ioncube не только оптимизирует код, что ускорит его выполнение, так еще и обфускацию проведет. Есть даже онлайн сервисы кодирования.

  • Добавить комментарий