«Эпидемия» атак на сайты в Рунете

Число атак на сайты в Рунете не является настолько большим, чтобы говорить об "эпидемии", о чем рассказали эксперты в поле компьютерной безопасности. Они не могут согласиться с той информацией, которую распространили разработчики антивируса "Доктор Веб", согласно данным которых, российский сегмент Интернета столкнулся с массовыми атаками, и хакеры уже добрались больше чем до 20 тысяч сайтов.
Атаки на сайты
Нет подтверждений, что под угрозой находится 20 тысяч сайтов (вредоносное программное обеспечение, трояны), о чем сообщили эксперты Kaspersky Lab. Есть серьезные сомнения относительно соответствия использования специалистами "Доктора Веба" способа оценки - анализ запросов из поисковой системы. На прошлой неделе "Kaspersky Lab" записал в общей сложности приблизительно семь тысяч инцидентов с участием троянов. Пик атак произошел 28 августа, когда с попытками заражения вирусами столкнулось 1 500 пользователей из России и Украины.

Согласно данным Центра исследования вирусов компании ESET, трояны главным образом распространились в России, их пик действия приходится на вторую половину лета. Также можно вспомнить о случаях распространения троянов при перенаправлении на ресурсы, содержащие угрозы. Но говорить об эпидемическом или массовом распределении подобных угроз сейчас очень рано. Успех атакующих был вызван нехваткой безопасности некоторых интернет-ресурсов.

Как сообщают в "Докторе Вебе", на зараженные сайты пользователей приглашают загрузить драйвера устройств (ссылка перенаправляет активного пользователя на промежуточный сайт, а уже оттуда он попадает на другой ресурс). Кроме этого, ссылки на некоторые взломанные сайты находятся на поддельных файлообменниках.

В наши дни в любом городе развелось столько строительных фирм, что кажется, что выбрать её очень легко. На самом деле найти хорошую фирму очень сложно.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий