WordPress плагины первой необходимости

wp_seo_plugins Хоть и WordPress достаточно хорошая платформа и база для блогов сама по себе, всё же, для ещё лучшего эффекта и оптимизации стоит добавлять в WordPress плагины. Плагины - это дополнительные модули, подключаемые к программам/скриптам, а в данном случае, платформе, предназначенные для расширения возможностей и/или изменения стандартных возможностей и функций. И сегодня я Вам расскажу о некоторых самых необходимых WordPress плагинов, которые стоит поставить на ваш блог. Итак:

1. Akismet. Стандартный плагин для WordPress. Обычно находится прям в архиве с WordPress. Предназначен для убийства спама в комментариях к постам. Требует API ключ, который можно бесплатно получить, зарегистрировавшись на сайте WordPress. Не требует настройки, ну только ввести ключ надо.

2. All in One SEO Pack. Плагин предназначен для SEO оптимизации вашего блога. Изменяет вид заголовков, то есть текст в теге title, добавляет мета-теги meta description и meta keywords, которые заполняются автоматически и ещё имеет несколько функций. В принципе, плагин можно не настраивать, стоит лишь только активировать его и включить в настройках. Зайти в Параметры -> All in One SEO, поставить точку на Enable и сохранить настройки. Настройка All in One SEO Pack также не должна вызвать проблем.

3. Google XML Sitemaps. О карте сайта я один раз упомянал уже. Так вот, этот плагин создает качественную карту вашего блога в формате XML для его дальнейшего использования в раскрутке блога. После активация, для использования плагина, создайте файл в корне сайта с именем sitemap.xml и разрешите доступ для чтения и записи этого файла. Зайдите в настройки плагина, отметьте нужные или уберите ненужные настройки и создайте карту сайта. Она будет создаваться автоматически после каждого добавления поста или страницы.

4. RC Link Redirector. Внешние ссылки нужно скрывать как в постах, так и в комментариях. И как же не скрыть ссылки на сайты авторов комментариев. :) Этот плагин как раз предназначен для таких целей. Он скрывает внешние ссылки и шифрует их так, что они становятся нечитабельными, но не теряют своей функциональности. После активации скрипта, в настройках есть параметр "Базовая ссылка для редиректа", например y3lp. В файл robots.txt нужно добавить правило Disallow: /y3lp/

5. И последний на сегодня WordPress плагин SEO Friendly Images. Плагин автоматически добавляет к рисункам постов параметры alt и title для SEO оптимизации поиска по картинкам. Это поможет получить дополнительный трафик и ещё читателей на ваш блог. В настройке плагин не нуждается. 😉

На пока всё. Думаю вам пока стоит разобрать эти WordPress плагины. Прогуляйтесь по настройкам плагинов, в них вроде ничего сложного. Но не изменяйте ничего там, если вообще не понимаете зачем они. Хотя эксперименты приветствуются. :)  А в следующих постах на данную тему я расскажу Вам о других WordPress плагинах, которые нужны для вашего блога.

А если вы сами не хотите заморачиваться над этим, вы можете заказать cоздание сайтов у специализированных web-студий, которые сделают его на высшем уровне.

Вы хотите добиться успеха и зарабатывать деньги? У украинцев есть возможность найти работу в Киеве. Широкий выбор вакансий и хорошая заработная плата Вам обеспечена!

Хватит использовать пиратское ПО! Свободные программы для ОС Windows не только ни чуть не хуже платных аналогов, но и не создают проблем с законом.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • d0lphin:

    Какой смысл в плагине RC Link Redirector? Зачем нужно скрывать внешние ссылки?

  • Сергей Фещуков:

    @ d0lphin, всё зависит от тематики и целей создания блога. Если хочешь на нём заработать, то внешние ссылки придётся скрыть.

  • Компьютерный мастер:

    Да, чем больше вникаю в WordPress, тем больше понимаю почему у него так много сторонников, действительно очень удобная CMS, несколько моментов и отсюда почерпнул, спасибо.

  • Андрей:

    Спасибо за статью. Очень хотелось бы узнать, как поисковые роботы относятся к плагину RC Link Redirector? Нет ли штрафов?

  • Добавить комментарий