Индексация сайта в поисковых системах

Индексирование сайта это основа-основ в раскрутке новоиспеченного сайта. Давайте разберемся, что собой представляет индексирование. Пользователи смогут отыскать ваш сайт, лишь если он будет присутствовать в выдаче поисковых систем при определенных запросах.

Индексация сайта в поисковых системах

Поисковые системы показывают в результатах выдачи только те сайты, которые присутствует в базе поисковых систем. Чтобы сайт попал в эту базу, поисковикам нужно о новозаведенном сайте узнать. База данных и есть индекс. Поисковый бот (робот) обходит странички нового сайта - это называется индексацией. Поисковый бот, обходя страницы сайта, собирает информацию о содержании страниц и передает ее в базу ПС.

Получается, что если новый сайт не проиндексирован, то и свежие посетители никак на него не придут. Не все страницы нового сайта могут очутиться в базе, непроиндексированные страницы также не появятся в результатах выдачи.

Из всего выше упомянутого, думаю, ясно, почему так важна индексация для нового сайта. От того, как скоро произойдет индексация нового сайта, зависит и появление страниц сайта в поисковой выдаче и приток новых, уникальных посетителей.

Есть три основных пути познакомить поисковые системы с вашим новым сайтом.

Путь первый: возможно самостоятельно уведомить ПС о новом сайте добавив его через специальную форму в очередь на индексацию. Сео-оптимизаторы еще называют ее аддурилкой. Вам будет предложено заполнить форму с информацией о новом сайте и он будет поставлен в очередь на индексацию, но продолжительность этой очереди не знает никто. Поисковику вы сообщите лишь URL главной страницы, а надо, чтобы робот прошел весь сайт. Для этого необходимо произвести грамотную перелинковку страниц сайта. Робот с главной страницы должен по внутренним ссылкам обойти весь сайт. Нереально сказать конкретно сколько времени пройдет между постановкой сайта в очередь и его индексацией. Нужно отметить, что длительность индексации у каждой поисковой системы разная. Поисковая система Гугл довольно быстро индексирует сайты, чего не скажешь о Яндекс. Индексирование, как правило, происходит в период от 2-х часов до месяца, но нужно знать, что ПС индексируют только сайты с уникальным контентом, а сайты с копипастом рискуют в индекс никогда не попасть. Некоторые скептически относятся к этому методу считая, что ручное добавление сайта на индексирование в реальности процесс индексации тормозит, но зато этот способ бесплатный.

Путь второй: робот поисковика и сам сможет отыскать новый сайт если ссылка на него будет присутствовать на уже проиндексированном ресурсе. При большом количестве ссылок на новый сайт с других проиндексированных ресурсов, тем быстрее пройдет процесс индексации.

Путь третий: чтобы наверняка, то лучше оба способа совместить.

Собираюсь поездить по Украине и думал, где мне найти квартиру посуточно в Виннице. Оказывается, есть сайт, где можно найти желаемое не только в Виннице, но и в других городах Украины.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Один комментарий

  • Dmy:

    Если у Вас сайт обновляется редко, советую, перед публикацией новых тем, оставлять ссылку на статью там, где поисковые роботы «живут» — например, в бесплатном блоке seo-monster.ru, тогда есть хороший шанс, что статья на Вашем сайте будет проиндексирована первой, а не с грабящих сайтов, rss каталогов тех же. Либо пользуйтесь новой фишкой Яндекс-вебмастера «уникальный текст»

  • Добавить комментарий