Интернет пагубно влияет на лексикон человека

В университете Калгари провели исследование насчет пользования людьми популярными интернет-ресурсами, после чего пришли к неутешительному выводу: речь человека со временем трансформируется, если постоянно общаться в ICQ, Skype, социальных сетях и форумах. К сожалению, эта трансформация дает негативный результат, так как интернет-пользователи больше не пополняют свой словарный запас, используя проверенные сокращения известных слов.

Таким образом, быстрые сообщения действительно негативно влияют на восприятие новых слов, вернее, они, новые слова, просто-напросто не запоминаются человеком, а потому "проходят" мимо его лексикона. Предположения о том, что люди начинают креативно подходить к письменной речи после общения в интернете, оказались неверными.

Сотрудники университета отбирали людей в две группы: "читатели печатных изданий" и "активные интернет-пользователи". Никого не удивили итоги, по которым первая группа уверенно победила как по грамотности, так и по словарному запасу. Если человек хочет получать не только удовольствие от общения, но и развиваться, то стоит хотя бы иногда брать в руки печатные издания и литературу - проверенные временем источники новых слов, грамотности и не банального мышления.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи