Как добавить слайд-шоу на сайт WordPress

Установка движка на хостинг https://s-host.com.ua/ прошла успешно и теперь можно переходить к созданию слайд-шоу на сайте. Существует множество плагинов, призванных решить эту задачу, однако мы детально рассмотрим расширение Meteor Slides.

Установка Meteor Slides

Перейдите на страницу “Плагины”/“Добавить новый” и через поиск найдите плагин Meteor Slides. Установите и активируйте его, чтобы в меню появился новый пункт “Слайды”:

Настройка

Перейдите в раздел “Слайды”/“Настройки” и задайте такие параметры как:

  • количество;

  • высота и ширина;

  • стиль смены;

  • скорость смены;

  • время показа:

Обратите внимание на то, что в разделе Add Slideshow указан код вставки на страницы сайта.

Создание слайд-шоу

Перейдите на страницу “Слайды”/“Слайд-шоу” и добавьте новое слайд-шоу, присвоив ему имя в поле “Слайд-шоу”:

Теперь, когда компонент создан, можно переходить к его “наполнению”.

Добавление картинок

Чтобы загрузить картинки, которые были подготовлены заранее, нужно сделать следующее:

  • открыть страницу “Слайды”/“Добавить новый”;

  • нажать на кнопку “Задать изображение”;

  • загрузить картинки на вкладке “Загрузить файлы”;

  • выбрать изображение на вкладке “Библиотека файлов”;

  • кликнуть на кнопку “Задать изображение”:

 

После этого откроется страница, на которой нужно задать имя слайда и отметить галочкой слайд-шоу, к которому данная картинка будет “привязана”:

Обязательно нажмите кнопку “Опубликовать”, а затем перейдите в раздел “Слайды”/“Добавить новый” и повторите описанные выше действия с каждым загруженным в библиотеку файлов.

Вывод на сайт

Чтобы вывести на сайт, используйте код вставки (его вы найдете в разделе “Настройки”). Откройте нужную страницу и добавьте код:

Кроме того, вы можете перейти на страницу “Внешний вид”/“Виджеты” и добавить виджет “Виджет Метеор Слайд-шоу” на веб-портал:

 

Аналог без посторонних плагинов

Прежде всего стоит отметить, что дефолтный WP из коробки дает возможность сделать слайд-таблицу, которую нельзя назвать полноценным плагином. Это мини-галерея с миниатюрами изображений, которую можно использовать вместо классического.

Средствами голого WordPress аналог слайд-шоу можно добавить в публикациях или на страницах. Возможности стандартного ограничены. Полноценные возможности дают сторонние плагины.

Если вы не хотите перегружать движок установкой дополнительных плагинов, но готовы мирится с ограниченным функционалом, следуйте инструкции:

  1. Откройте редактирование или создание страницы/записи (если вы не редактируете готовую, а создаете новую запись, для начала дайте ей название и сохраните в черновики);
  2. Нажмите на кнопку “добавить медиафайл”;
  3. В открывшемся окне нажмите на ссылку “создать галерею” и поставьте галочки на изображениях из вашей медиа библиотеки, которые вы хотите видеть в слайд-шоу. Если таких изображений нет, перед созданием галереи нажмите “загрузить файлы” и импортируйте нужные картинки из вашего компьютера;
  4. После выбора нужных изображений нажмите “создать галерею” > “вставить галерею”. В этом окне можно настроить количество колонок, включить случайный режим расположения изображений, выбрать размер (миниатюра, средний, большой, полный) и вид ссылки;
  5. После нажатия кнопки “вставить галерею” она будет добавлена в запись или страницу. В визуальном редакторе перемещать галерею можно с помощью ctrl+C / ctrl+V, в в текстовом — вставить в нужное место нужно текстовую строку вида:vstavka-slaid-show

Все, мини-галерея появилась на вашей странице или записи.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи