Как правильно пользоваться Яндекс Метрикой

На сегодняшний день поисковая система Яндекс предлагает своим посетителям десятки разнообразных и интересных сервисов. Вы можете почитать актуальные новости, посмотреть телепрограмму, послушать бесплатную музыку, посмотреть любые интересующие вас видеоролики, а также приобрести авиабилет, не выходя из дома. Но у глобальной поисковой сети имеется и более интересный инструмент для владельцев сайтов – Яндекс Метрика.

Что представляет из себя Метрика

Данный инструмент будем полезен практически всем, кто желает отслеживать статистику: от простого копирайтера до продвинутого веб-мастера. С помощью этого нехитрого инструмента, пользоваться которым можно совершенно бесплатно, можно не только отслеживать статистику посетителей, которые попали к вам на сайт, но и дальнейшее их поведение. Многие пользователи с презрением относятся к данному сервису, но не подкрепляют свое негативное отношение никакими фактами. Настоящие специалисты отзываются о сервисе исключительно в лучшую сторону, придерживаясь мнения, что это один из самых лучших инструментов для оценки посещаемости сайта.

Первые шаги

Для начала стоит установить Яндекс Метрику. Затем необходимо добавить счетчик и прописать определенные данные. После чего потребуется совершить несколько простых действий, и метрика будет запущена. Этот мощный сервис предлагает огромнейший спектр услуг: можно будет не только увидеть, сколько человек перешло на сайт за определённый промежуток времени, но и куда именно они переходили, какая информация больше всего привлекла посетителей. С помощью этого инструмента можно будет увидеть приблизительную статистику посещаемости на завтрашний день, которая основывается на данных за предыдущие дни. Таким образом, вы можете узнать в какие часы приходит большего всего посетителей, какая информация интересует их в большей степени, после чего вы спокойно сможете выбирать стратегию развития сайта.

Как работает Метрика

Для того чтобы понять как пользоваться Яндекс Метрикой, достаточно всего лишь прочитать краткий мануал о сервисе на сайте. Понять принцип работы Метрики не составит особого труда. Для этого не нужно быть гением или узким специалистом, а достаточно всего лишь иметь желание и стремление. Как уже было сказано выше – Яндекс Метрика показывает данные, откуда пришел посетитель. Проанализировав данные, уже можно принять решение о том, в какое русло направить денежные средства. Зачем тратить финансы на какое-то направление, которое в будущем не принесет вам и рубля? Поэтом данный сервис позволяет вам не только повысить посещаемость вашего сайта, но и сэкономить немалую сумму денег.

В наше время, когда интернет стал доступен практически каждому с любого гаджета, а для создания сайта потребуется лишь немного времени и пару раз кликнуть мышью, каждый желает иметь свой собственный сайт. Придумать тематику и раскрутить сайт – лишь дело времени и финансов, но для поддерживания сайта в отличном состоянии и для его последующего развития потребуется великолепная и незаменимая Яндекс Метрика.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи