Как правильно выбрать загородный коттедж?

domДля любого современного человека свойственно желание оказаться на девственном лоне природе, где можно дышать полной грудью, где нет суеты, где можно порадовать себя и близких красивыми пейзажами и свежим воздухом, где можно неспешно пройтись по тенистой аллее и подумать о смысле мироздания.

Это желание особенно обостряется в серый зимний период и многие задумываются о возможном приобретении загородной недвижимости. Решение этого вопроса требует особой тщательности, ведь вы приобретаете для себя оазис гармонии на долгие годы. Для того чтобы ваша покупка была приятной и удачной, необходимо учесть некоторые моменты.

Во-первых, разумно будет сделать небольшой мониторинг сегмента этого рынка. Вы можете воспользоваться услугами тех же агентств по недвижимости, однако это будет стоить дополнительную плату, и плюс обязательно нужно будет сделать определенную скидку в результатах, ведь так или иначе будет прослеживаться некоторая заинтересованность у агентства.

Во-вторых, необходимо решить, что для вас предпочтительней: купить полностью готовый дом в элитном загородном поселке с подрядом на строительство или же выступить в роли подлинного творца своего жилища.

Кстати, о финансовых возможностях. Загородное жилье обычно принято делить на три категории: бизнес-класс, эконом-класс и премиум . Исходя из этих цифр, совершенно очевидно, что различия в цене имеют достаточно широкий диапазон, поэтому ваша мечта бегства от пыли и смога вполне выполнима.

Далее разумно разобраться с выбором месторасположения, особенно если вам каждое утро придется ездить на работу. Уделите внимание внутренней инфраструктуре поселка, наличию охраны, парковочным местам, ограждению и так далее. Если вам предстоит осмотреть уже готовый дом — уделите внимание гидроизоляции, кровле, водонагревательным котлам и отоплению, ровности поверхности стен и так далее. Это дело вкуса и ваших финансовых возможностей, но решение этого вопроса в значительной степени сузит круг вашего поиска.

Далее проверьте всю документацию, которая относится к коттеджу. Это, например, можно сделать с помощью dom-nov.ru. Изучите документацию на земельный участок, ее кадастровый паспорт. Проверьте договора со строительной компанией, с фирмами, которые занимались установкой инженерных систем. Не лишним будет узнать о будущих соседях и проекте развития данной местности.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи