Как усилить сигнал мобильного 3G и 4G интернета: несколько советов для домашнего применения

Сегодня всё больше людей работают удаленно, не мотаясь каждый день в офис. С одной стороны, это удобно для специалистов, живущих за городом: сидишь себе на даче, птички поют, по скайпу решаешь все вопросы… С другой стороны, в таких условиях качество связи не всегда соответствует современным стандартам, а ведь это не только потраченное время, но и нервы, а зачастую и серьезные сбои в работе. Но нет нерешаемых проблем, и сигнал 3G и 4G интернет можно усилить. Вот несколько советов для тех, кто живет «не в зоне доступа».

Не все операторы одинаково полезны

Самая распространенная причина плохо работающего интернета – некачественное покрытие сети оператора сотовой связи. Другими словами, у него просто может не быть поблизости ретрансляторов. Сделать здесь можно только одно: сменить оператора, предварительно точно выяснив, у кого лучшее качество сигнала в данном конкретном месте. Или же просто протестировать несколько сим-карт для проверки качества сигнала.

Выше модем – лучше сигнал

Второй простой способ «словить» 3G – просто поднять модем повыше. Понятно, что целый день сидеть с ноутбуком на чердаке – нереально, так что вместо подключения модема непосредственно к компьютеру, лучше использовать Wi-Fi роутер, который обеспечит сигнал в любой точке дома. Для подключения к роутеру можно использовать обычный USB-удлинитель или обычный сетевой кабель (витую пару), который подсоединяется к устройствам через UTP-переходники.

Внешние антенны

Это уже не просто выбор места, где лучше прием, а активное усиление 3G и 4G интернета. Устройство ловит сигнал, пропускает через усилитель и таким образом улучшает качество мобильного интернета. Можно использовать только антенну (даже самодельную), подключив к ней модем. При этом специалисты советуют расстояние от антенны до модема делать минимальным, поскольку с каждым метром кабельного соединения качество сигнала будет падать. А еще обязательно нужно позаботиться о заземлении антенны, если планируется устанавливать ее на крыше или мачте.

Еще лучше работают готовые системы со встроенным усилителем. Мощные MIMO-антенны усиливают 3G и 4G сигнал в несколько раз, так что даже при самом отвратительном покрытии качество связи будет вполне на уровне. Устанавливаются они тоже за пределами дома: на крыше, на мачте или за окном на кронштейне.

При подключении антенны важны не только ее технические характеристики, но и правильная установка. Иногда слабенький, но грамотно сориентированный усилитель дает сигнал лучше, чем более мощный, но неправильно установленный.

Вот самые доступные способы обеспечить себе качественную связь в «полевых» условиях. Технический прогресс движется всё быстрее, и глупо отставать от него в столь важных вещах.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи