Как веб-мастеру привлечь и удержать клиента

Сегодня каждая уважающая себя организация имеет свою страничку или сайт в интернете. Растет не только спрос на труды веб-мастеров, но и предложение. Поэтому встает вопрос - "Как привлечь и удержать клиентов?". На самом деле это сделать не очень трудно, но всё приходит с опытом. А пока могу дать некоторые секреты в этом деле, которым вы можете следовать.

Клиенты

Во-первых, уделите для будущего клиента хотя бы полчаса своего времени. Нужно это для того, чтобы можно было ответить на все его вопросы, уточнить требования. Часто происходит так, что клиент вовсе не понимает или понимает неправильно значение того или иного термина. Обязательно стоит сразу указать примерные сроки выполнения задания. Не бойтесь отказать потенциальному клиенту в выполнении задания, если вы на 100% не уверены, что справитесь с работой. Так вы сохраните время и нервы не только себе, но и заказчику.

Если взялись за выполнения задания, пишите периодически о промежуточных результатах. Лучше, когда клиент знает и видит прогресс и процесс работы. И ни в коем случае нельзя пропадать на длительное время. Это, можно сказать, одна из основных ошибок. Кстати, в привлечении клиентов может помочь даже красивый домен вашего сайта. Такие можно найти домен, посетив аукцион доменных имен. На аукционах можно найти красивые и редкие имена доменов, которые невозможно зарегистрировать обычным путём.

Во-вторых, иногда лучше пойти на компромисс и переделать что-либо, чем долго спорить и доказывать свою правоту. По окончанию работ и её сдаче, можно сделать клиенту небольшой бонус. Это может стать ещё одной из причин, по которой клиент снова к вам обратится.

Допустив ошибку, не пытайтесь это скрыть, а лучше напрямую это сказать заказчику. Каждый может ошибиться и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Откровенность всегда ценится людьми.

Ссылка для тех кто решил завести свой блог на движке WordPress, кто решил изучить PHP+MySQL и Javascript + jQuery и еще многое другое вы сможете узнать из этих обучающих видео курсах.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Один комментарий

  • MJSN1k:

    Хорошая статья! Возьму на заметку эти ошибки! :)
    Спасибо

  • Добавить комментарий