Конструктор сайтов: идеально для новичков

Мы уже давно «переселились» в интернет, со всеми своими фотоальбомами, дневниками, рассказами о путешествиях, хобби, магазинами и кулинарными рецептами. И многим для развития нужен собственный сайт, на котором можно представить свой товар или просто делиться мыслями. Для тех, кто впервые пришел к этой идее, есть два варианта действий: создать сайт «по-старинке», с приглашенными специалистами, или воспользоваться конструктором сайтов и сделать всё самостоятельно. Что выбрать?

Что такое конструктор сайтов

Это онлайн-сервис, который предоставляет хостинг (адрес будущего сайта) и набор инструментов для настройки. В конструкторе уже заложены необходимые шаблоны (например, оптимальный функционал для блога, сайта-визитки, интернет-магазина) и варианты дизайна. Разобравшись с панелью управления конструктора, можно сделать сайт «под себя» и любоваться тем, какой он красивый и прекрасно работающий.

Существуют платные и бесплатные сервисы, и они отличаются не только функционалом, но и, например, возможностью получить домен второго или третьего уровня, отключать рекламу конструктора, а также количеством вариантов дизайна. Для начинающих «сайтостроителей» особой разницы нет, так что большинство отдает предпочтение бесплатным сервисам.

Достоинства конструктора сайтов

Основное достоинство – возможность получить готовый сайт бесплатно, потратив на его создание только личное время. Такой сайт можно крутить-вертеть, пробовать разные варианты оформления, экспериментировать и смотреть, что получилось. Это отличная тренировка для того, кто собирается чуть позже создать более серьезный ресурс, но еще не понимает, что ему вообще нужно от сайта.

Создавая сайт по шаблону, можно сразу получить необходимый функционал. Например, для блога это будут комментарии на каждой странице, а для интернет-магзина – форма заказов. И всё это будет нормально работать.

Как правило, шаблоны оформления на конструкторах весьма достойные, разработанные опытными дизайнерами. Выглядеть это будет хорошо.

И немаловажно, что солидные ресурсы предоставляют помощь в онлайн-режиме, поскольку для новичков очень важна надежная техподдержка сайтов. Этим нельзя пренебрегать!

Аргументы за индивидуальную разработку

Несмотря на все преимущества конструкторов, серьезные ресурсы всегда разрабатываются индивидуально. И для такого подхода есть несколько причин.

Домен второго и тем более третьего уровня смотрится «несолидно», особенно в среде IT. Такие домены не индексируются поисковиками, а значит, из поисковых систем люди не будут приходить на сайт.

Невозможно доработать функционал. Есть набор опций, который предоставлен бесплатно, есть платный расширенный ассортимент, но настроить сайт полностью «под себя» уже не получится.

Реклама сервиса всегда будет на вашем сайте, причем на самом видном месте. А ее отключение стоит столько, что легче зарегистрироваться на платном хостинге и пригласить web-дизайнера.

Учитывая плюсы и минусы, можно сделать вывод, что конструктор сайтов – идеальный вариант для небольшого личного блога, сайта-визитки и других страниц, которые не планируются для получения серьезной прибыли. А также подойдет для тех, кому не нужны визиты с поисковых систем (например, сайт рекламируется в определенных тематических сообществах). Но это всегда отличный инструмент для первого шага в интернет-пространство.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи