Мотивация ведения блога

Что заставляет блогеров вести блог? Или они сами с удовольствием его ведут? Почему им это нравится? Интересные вопросы, которые волнуют многих людей.

Некоторые появляющиеся блоги добиваются популярности, а их авторы становятся известными в блогосфере, но есть и те, кто так и остается на самом начале, так ничего и не добившись, бросают это дело и забывают о нем. На Вовкин Блоге сегодня появилась статья о том, почему блогеры бросают блоггинг, а я бы хотел рассмотреть почему людей привлекает блогинг и что их мотивирует на ведение блога.

1. Мне есть что написать... Мне есть чему вас научить...

Не то, чтобы блогеры пишут от делать нечего, или они считают себя умнее всех. Просто они хотят высказать своё мнение по какому-либо поводу, может быть написать то, что уже давно известно всем другими словами, более понятными новичкам, а может они открыли что-то новое и хотят поделиться этим открытием с другими, некоторые проводят эксперименты для подтверждения или опровержения тех или иных фактов и мнений. Некоторые просто хотят выговориться, рассказать о своей личной проблеме, но это характерно для ЖЖешечек. В общем, им есть что сказать и они не хотят молчать. :) Но на одном энтузиазме, как мне кажется, ни один блогер далеко не уедет.

2. Желание стать известным и популярным

Многим нравится когда о них говорят, их читают, внимают их каждому слову и считаются с их мнением. Популярность есть популярность и другого ничего не надо говорить. :)

3. Продвигаем свои продукты или услуги

Некоторые успешные блогеры в русской блогосфере занимаются этим, то есть предлагает свои услуги или продукты. По статистике (опросу?), проведенной зарубежным блогером Дарреном Роузом, 44% зарубежных блогеров используют блог для продвижения своего продукта или услуги. В русской блогосфере цифра эта скорее всего меньше, но всё же люди такие есть. При хорошей популярности блога имеем отличную площадку для рекламы и предложения своих услуг или продуктов, так почему бы этим не воспользоваться? 😉

4. Деньги, деньги и ещё раз деньги

Многие заводят блоги, вдохновленные чужими успехами, чтобы зарабатывать на нем. Но они видят лишь конечный результат. А когда создают блог понимают, что всё это не так просто дается. Ну и как результат здесь два выхода - либо продолжать и пробовать увеличивать свои доходы, либо бросать своё дело. Каждый делает свой выбор. Но, как мотиватор, деньги - отличный стимул для ведения блога, тем более если вы видите, что кто-то зарабатывает на этом $1000 и более, то хотите же такого же заработка? Поэтому и продолжаете писать блог. :) Но писать только ради денег не очень хорошо, в смысле того, что вы пишите не для людей, а ради галочки денег. Например, для конкурсных олимпийских блогов сумма в $5000 является отличным мотиватором для качественного ведения блога и его продвижения.

5. Другие мотиваторы

Конечно если выделять все вещи, которые мотивируют на ведение блога, то получиться огромный список, да и можно кое-что упустить. Также у некоторых могут быть "личные" мотиваторы, которые других никак не смогут подвигнуть на ведение блога. Например, для меня одним из мотиваторов - желание научится грамотно писать текст и четко выражать свои мысли в предложениях, желание научится писать качественные тексты. Для других это вообще может не иметь никакого значения.

В общем-то, мотиваторов большое множество, главное поставить перед собой цель и идти к ней.

А чем вы себя мотивируете для ведения блога, если ведете его? 😉

Советую прочитать текст закона про пиво в Украине, чтобы быть в курсе правил поведения в общественных местах.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

6 комментариев

  • Yaroslav.CH:

    Для меня блог — источник/сборник материалов, которые я могу предоставить своим существующим и потенциальным заказчикам в ответ на их вопросы, а также своеобразная «шпаргалка» по разнообразным темам, которые меня интересуют и/или могут пригодится в работе.

    Например, для того, чтобы не вынуждать заказчика вникать в требования, которые он должен предоставить дизайнеру для разработки макета будущего Интернет-представительства, я просто даю ему ссылку на статью «16 основных требований к дизайн-макету сайта»; или же, вместо долгого пояснения клиенту — «зачем ему нужен сайт», я прошу его сначала прочесть в удобное для него время материалы из рубрики «Цели и задачи сайта», а уже после, обдумав изложенное, обсудить со мной все интересующие его моменты; или для того, чтобы не тратить время заказчика на мотивацию отказаться от заведомо проигрышного предложения, я предоставляю ему для ознакомления материал «12 причин не использовать самописные CMS».

  • Андрей:

    Я веду блог, чтобы научиться красиво писать, правильно и последовательно объяснять свои мысли. Да и вообще мне просто нравится писать :)
    Люблю высказать свои мысли, поделиться прочитанным, узнанным.
    Хотя, конечно, когда я создавал блог, конечной целью для меня было получение хоть какого-нибудь дохода с него. То есть я хотел писать так, чтобы людям нравилось, чтобы они меня читали, чтобы было обсуждение и чтобы кроме узнавания нового и интересного в процессе обсуждения, я ещё и имел с этого дела копеечку. Вот так :)

  • Секреты SEO:

    Для меня блог это структурировать свои знания и заработок.

  • parey:

    В принципе соглашусь с предыдущим комментатором, блог прежде всего помогает самому для себя «устаканить» имеющуюся информацию, пока пишешь сам для себя по полочкам всё раскладываешь, ну и естественно кому не приятно себе на почту письма с благодарностями получать. А популярность подрастёт, и очередной источник дохода появиться. А вы сами то чем мотивируетесь?

  • Twin:

    parey, как я уже писал в этом посту, одним из моих мотиваторов является желание научится грамотно писать текст и четко выражать свои мысли в предложениях, чего, как я считаю, у меня пока не очень хорошо выходит. Но вот, например, сейчас появляется первый доход за счет данного блога и это тоже мотивирует на то, чтобы продолжать вести блог и стремится ещё к большим результатам. Ну и конечно, ваши комментарии — это также отличный мотиватор. 😉 Если есть комментарии, значит люди читают меня и значит вам интересно то, что я пишу.

  • Samadhy:

    Мой блог о путешествиях и в первую очередь для себя. Это как способ сохранить воспоминания яркими, чтобы спустя время, когда впечатления «затрутся», а тонны фотографий «покроются пылью» в своих папках «Италия», «Таиланд» и пр., я могла открыть страничку и словно заново посмотреть теми самыми глазами, еще полными восторга от только что открытого нового места на земном шаре.
    А онлайн, потому что информацию приятно не только хранить, но и передавать другим людям, которые найдут на моем блоге что-то интересное и полезное для себя.

  • Добавить комментарий