Можно ли торговать россиянам на биржах криптовалют и почему

Заработок на размещении статей на своем сайтеВ 2008г. японский программист Сакоси Накамото разработал первую криптовалюту, назвав ее биткоином. Долгое время Минфин и правительство РФ не замечало или делало вид, что не замечает такой род деятельности, как майнинг или торговля криптой, хотя вопрос этот является до сих пор обсуждаемым.

На сегодняшний день бирж, где можно торговать криптовалютными средствами и пополнять свой реальный кошелек деньгами, насчитывается в мире более 400. Так все же законна ли такая деятельность или пора остановиться, если зарегистрировался на такой бирже?

Немного о криптовалютных биржах

Под этим термином понимают специально разработанный онлайн-сервис для проведения различных операций с виртуальными деньгами. Они позволяют менять, выводить и выигрывать на курсе. Одна единица биткоина уже давно обогнала по цене все существующие валюты мира.

По мнению представителей власти некоторых стран за этим стоит вполне реальное будущее, и биткоин имеет официальный статус платежного средства. В мире появилось много торговых предприятий, заведений общепита, где можно расплатиться биткоинами. Как обстоят дела с законом у нас на этот счет?

О законах

Официального запрета на криптовалюту пока в России пока нет, и многие предприниматели, физические лица пользуются этими средствами, выступая в качестве активных игроков на криптовалютных биржах. Однако некоторые биржи блокируются провайдерами до сих пор, хотя иногда остаются доступными их зеркала. В чем сложности вопроса?

1. В России пока не достигли единого мнения, может ли биржа криптовалют функционировать на территории России на легальных условиях.

2. Сами криптовалютные биржи пока что «сырые», требуют доработок и улучшений.

Биткоины можно не только использовать на бирже, но и майнить самостоятельно. В чем принцип криптовалютного майнинга?

«Добыча» биткоинов ведется пользователями с помощью специального дорогостоящего оборудования, заточенного именно на майнинг, иначе будет просто невыгодно этим заниматься с учетом стоимости электроэнергии майнеров.

Нужно иметь в виду, что при торговле на бирже любое ваше решение сразу исполняется, и ошибочную операцию уже не вернуть. На этих платформах стоимость определяется процентным соотношением спроса и предложения.

С точки зрения законодательства РФ, такая валюта виртуального характера относится к «суррогату», ведь в стране действует только официально принятый рубль. Эльвира Набиуллина не рекомендует увлекаться такого рода торговлей, поскольку пока легальной эту деятельность назвать трудно. Человек может привлекаться к преследованию по закону за «распространение суррогатов». В самих постулатах законодательной базы нет ни строчки о самом понятии «суррогат».

В сущности, к этому слову можно приписать и бонусы, раздаваемые по картам в торговых точках, коды, позволяющие получать от торговых организаций подарки и прочее. Официальный запрет такого рода валюты заденет в таком случае большинство существующих магазинов и организаций.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи