Настройка All in One SEO Pack в деталях

Продолжая тему WordPress плагины остановимся на плагине All in One SEO Pack. На официальной странице описаны в принципе настройки и они не сложны, но они на английском, а многие с ним не особо дружат. Поэтому решил описать настройки. Справа вы, наверное, заметили картинку. В ней присутствуют все настройки этого плагина и показано то, что у меня и как настроено. Думаю, начнем...

all-in-one-seo-plugin-optionsСамая первое, это настройка I enjoy this plugin and have made a donation. Вообще, слово donate переводится как пожертвование. То есть эта опция предназначена для тех, кто материально помогает авторам проекта, за что эти люди получают от них помощь. Я, конечно, очень благодарен авторам за такой полезный плагин, но мне такая опция, думаю как и многим читающим, не нужна, поэтому на ней галочку не ставим. Ставим только в том случает, если вы реально помогаете материально проекту.

Ну настройка Plugin Status говорит сама за себя. Enable - включен плагин All In One SEO Pack, Disable - отключен. Тут все просто и объяснять думаю не надо ничего.

Настройка Home Title как вы думаете для чего? Правильно! Для заголовка главной страницы блога. :) К сожалению, этот параметр не понимает переменных, поэтому приходится всё ручками вписывать. Хотя может это и к лучшему. И не путайте этот параметр в All In One SEO Pack с заголовком блога. Это две разные вещи.

Home Description опять же относится к главной странице блога и задает мета-тег meta description. В этой настройке вписывайте краткое описание Вашего блога. Не стоит делать большее описание, так как этот мета тег используют поисковые системы, они не берут из него более 200-250 символов.

Ключевые слова - это один из самых важных параметров. И опция Home Keywords как раз предназначена для этого. Задает мета-тег meta keywords. Параметр должен содержать ключевые слова, относящиеся к Вашему блогу. Может заполняться автоматически! Об этом читайте далее пост. А можно и ручками заполнить.

Темный для меня параметр Canonical URLs я все-таки решил включить, так как на многих блогах он включен. Немного погуглив, я нашел небольшую информацию о нем на блоге Google WebMaster Central. Вот цитата из него:

We now support a format that allows you to publicly specify your preferred version of a URL. If your site has identical or vastly similar content that's accessible through multiple URLs, this format provides you with more control over the URL returned in search results. It also helps to make sure that properties such as link popularity are consolidated to your preferred version.

Простите, что цитата на английском, но перевод этого фрагмента на Google такой ужасный, что я думаю Вам стоит воспользоваться своим переводчиком. Или самим перевести, если Вы владеете английским языком. Я лишь скажу, что в этот параметр вгоняется предпочтительный вид ссылки на вашу страницу для Google.

Итак, пойдем дальше настраивать All In One SEO Pack. Опция Rewrite Titles отвечает за переписание заголовков страниц в постах, страницах и так далее. Советую включить его, так как это часть SEO оптимизации Вашего блога.

Далее идет ряд настроек, которые отвечают за вид заголовков страниц. По стандарту в нем уже забиты переменные и они подходят для Вас. Но если Вас что-то не устраивает в них, то их можно изменить. Например, заменить знак | на любой другой, как сделал я. Доступны:

  • Post Titile Format - Формат заголовка страницы при просмотре поста
  • Page Title Format - Формат заголовка страниц блога
  • Category Title Format - Формат заголовка страницы при просмотре категорий/рубрик
  • Archive Title Format - Формат заголовка страницы при просмотре архива блога
  • Tag Title Format - Формат заголовка страницы при поиске постов по тегу
  • Search Title Format - Формат заголовка страницы поиска
  • Description Format - Формат описания страницы
  • 404 Title Format - Формат заголовка страницы ошибки 404
  • Paged Format - Формат заголовка страницы при просмотре n страницы постов/блога

Опция Use Categories for META keywords. Если галочка установлена, то есть включена опция, то названия категории(й)/рубрик(и), к которой относится пост, будут использованы в качестве ключевых слов и вписаны в мета-тег meta keywords. Как я раньше говорил, All In One SEO Pack может автоматически заполнять meta keywords на всех страницах блога. Эта опция, и ряд следующих, также добавляют в данный мета-тег ключевые слова на главной странице блога. Так что советую ставить галочку на ней!

Опция Use Tags for META keywords. Добавляет в мета-тег meta keywords метки, используемые для постов. Также относится к главной странице блога. Советую ставить галочку!

Опция Dynamically Generate Keywords for Posts Page отвечает как раз за автоматическое заполнение ключевых слов в нужный мета-тег средствами All In One SEO Pack. Относится и к главной странице блога. Советую ставить галочку!

Опция Use noindex for Categories. Если галочка стоит, то страницы категорий и рубрик поисковыми системами не индексируются. Я поставил галочку на ней, дабы пользователи не шли по ложному пути, а через поисковики попадали либо на главную страницу блога, либо сразу в нужный им пост.

Опция Use noindex for Archive. Тоже самое, что и предыдущая опция, только для страниц архива. У меня галочка стоит.

Опция Use noindex for Tag Archive. Тоже самое, что и предыдущая опция, только для страниц поиска по меткам. У меня галочка стоит.

Опция Autogenerate Descriptions отвечает за автоматическое заполнение мета-тега meta description. Берется начало поста в качестве описания. Советую поставить галочку!

На сколько я понял, опция Capitalize Category Titles отвечает за то, что названия категорий будут первыми отображаться в meta keywords. Или как-то этот параметр повышает вес названий категорий. Честно говоря, уже точно не знаю... Но галочка стоит, и помоему даже по стандарту.

В настройке Exclude Pages указываются страницы, которые не были созданы на WordPress или отдельные категории сайта. Например, форум. Указывается, например, /forum/ или /conference/.

Настройки Additional Post/Page/Home Headers задают дополнительные заголовки, но не title. Честно, не могу точно объяснить для чего они, поэтому не буду врать и придумывать что-то.

Ну и наконец-то последняя опция Log important events. Если галочка стоит, то все важные события и ошибки, происшедшие при работе плагина будут записаны в лог-файл all_in_one_seo_pack.log, который будет создан в той же папке, что и находится плагин, если на это имеются права.

Фух, ну вроде всё. Если будут вопросы, задавайте их в комментариях. Удачи в настройке All in One SEO Pack. 😉

Знаете что такое DMOZ? Если нет, тогда думаю вас заинтересует ответ на этот вопрос.

Как вы думаете, какая биржа копирайтинга занимается обманом? А мне вот предлагали воспользоваться услугами этой фирмы.

Любой уважающей себя компании нужен сайт в интернете. Поэтому Upper Flying предлагает вам создание сайтов для вашей компании профессионалами в этом деле.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • Prizrak:

    Спасибо за статью. Почитал. Настроил также в своем блоге как и у Вас. Благодарю.

  • Сергей:

    Спасибо за объяснение. Без этого долго пришлось бы разбираться.

  • Светлана:

    Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У меня при настройке статьи при замене заголовка и описания в плагине число символов суммируется. Сам заголовок и описания правильные, а число символов превышает допустимое. В чем дело?
    Спасибо

  • alex-zir:

    У меня по умолчанию практически всё так и было, разве что напротив архивов галочку поставил, хотя в robotext я запретил их индексацию. Спасибо.

  • Добавить комментарий