Съедобный хостинг не отличного качества Host-Food

Сегодня, я наконец-то начинаю рубрику обзора хостингов. В качестве, скажем так, пробы, первым хостингом для обзора решил взять Host-Food. Это хостинг, на котором лежит данный блог чуть меньше месяца, но уже сейчас я могу более менее подробно о нём рассказать.

Что нам предлагает данный хостинг? Очень высокое качество услуг, подкрепляя это словами "Только самые лучшие технические решения для Вашего бизнеса!", низкие цены и надежность хостинга в качестве высокого аптайма серверов и качественной технической поддержки.

Ну а теперь сравним это с тем, что мы имеем на данном хостинге.

1. Качество: 2/5

Соглашусь, что у них качество серверов не плохое, но оно оставляет желать лучшего. Или это мне так повезло, что я попал на четвертый их сервер, который не стабильный такой. Возможно первые три сервера у них отличные? Но мне была не приятна та ситуация, когда их сервер упал на несколько дней и мой блог был недоступен. Не знаю как мне удалось во время этих глюков опубликовать пост, точнее он был запланирован в базе. Хотя мне и возместили это дополнительным двухнедельным временем, осадок остался как и в мыслях, так и на сервере похоже. Сейчас ситуация стабилизировалась, но иногда бывает, что блог недоступен.

Ещё могу добавить то, что они не предъявляют ко мне претензий, что я каждый день превышаю норму нагрузки на сервер, и не требуют поменять тариф или облегчить блог. Но возможно в этом и кроется причина кратковременных прерываний в доступности блога. Каждый день ко мне на почту приходят письма о том, что превышен лимит нагрузки на сервер и каждый раз проблема не решается. :) Хотя я делаю всё со своей стороны, чтобы облегчить блог.

На сервере используется панель управления ISP Manager, который вполне удобен и оснащен массой всевозможных функций. Но одной из самых интересных и полезных в процессе создания сайта является автоматическая установка готовых CMS на хостинг, среди которых есть WordPress, Joomla, Drupal и другие. Отсюда же можно контролировать количество используемых ресурсов, статистику нагрузки на сервер (не онлайн) и так далее.

2. Цена: 3/5

12 рублей за хостинг - очень низкая цена. И при таком качестве сервера она вполне подходит. Но что включает тариф "Микро" за эти 12 рублей? Я думаю мало кто из начинающих смотрит на такую страницу, как Лимиты на системные ресурсы, и зря. Так вот, за 12 рублей нам предлагают:

  • 50 мб дискового пространства
  • 1 сайт, то есть 1 домен и 1 MySQL БД
  • 1 FTP-аккаунт и 1 почтовый ящик
  • Нагрузка на сервер не более 0.12%
  • Оперативная память - 12 МБ

Понятно, что при таком дисковом пространстве больших проектов не сделаешь. Но из-за такого низкого предела нагрузки на сервер вы и не сможете сделать даже простого блога. Возьму в пример WordPress. При своём весе приблизительно в 25-30 МБ он создает нагрузку на сервер более 0.12% в чистом своём виде (даже более 0.5% при использовании парочки необходимых плагинов). Поэтому для такого тарифа подойдут блоги или CMS, создающие очень маленькую нагрузку на сервер. А более высокие тарифы не могут быть конкурентными, так как, например, на 1 ГБ дискового пространства они предлагают использовать только 0.50% нагрузки на сервер, когда на других хостингах при любых тарифах мы можем использовать не более 5% нагрузки на сервер.

Ещё одна интересная вещь. Есть у них такая услуга, как перенос сайта со старого хостинга к ним. Иконка у этой услуги в виде подарочной упаковки и по логике думается, что услуга бесплатная. Но не тут то было. Дабы убедиться в своём правоте спросил об этом в технической поддержке. Оказалось, что у них эта услуга стоит 300 рублей. То, что можно сделать за десять минут (именно столько я переносил свой блог) без особых усилий, они делают платно, да ещё и за такую цену! Поэтому будьте внимательны при заказе этой или других услуг у них.

3. Техническая поддержка: 5/5

Вот на что нельзя жаловаться, так это на саппорт хостинга. :) Обращался к ним раз пять и всегда отвечали сразу, примерно в течении 5-10 минут, иногда даже быстрее, и по делу. Всегда четко отвечали на конкретные вопросы и объясняли причины недоступности сайта. За что твердая пятерка им. :)

4. Дизайн: 5/5

Мне нравится их дизайн. В нём нет ничего лишнего, минималистичен, нет всякой грузящей графики. Отличный дизайн для сайта, предоставляющий услуги хостинга. В общем вы можете сами всё увидить, перейдя на их сайт или посмотрев картинку ниже.

Общая оценка: 3/5

Ну если оценивать в общем, то данный хостинг отлично подойдет для личных сайтов-визиток или легких статичных сайтов компаний, одностраничников и подобных проектов при выборе дешевых тарифов.

Что-то выбирать из дорогих тарифов и делать у них большие порталы, теоритически, не советую, хотя на практике не проверял, но знаю точно, что есть хостинги дешевле и по качеству лучше чем данный. Да и для больших проектов можно взять и VPS/VDS серверы.

Ну вот как-то так прошел первый обзор хостингов. Как вам? И хочу вам пожелать не ошибиться в выборе хостинг-компании и получать только удовольствие от ведения и развития сайта. 😉

Как установить Joomla на сервер в деталях и картинках.

Очень хочется жить отдельно от родителей, а денег на свою квартиру нет. Пока для меня решение проблемы - снять квартиру. Слава Богу, зарабатываю деньги, на оплату аренды квартиры деньги есть.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

13 комментариев

  • Sergeev:

    А я уже давно на вдс перебрался, никаких проблем, если что-то не так сам поковыряешься и устранишь проблему.
    А хост-фуд тоже использую но для доров только, за неделю уже пару раз падал сервер, так что со всем вышесказанным соглашусь. :)

  • Доктор:

    Зря ругаетесь, для нормальных проектов конечно не советую, но для средних самое оно, к тому же у них есть линейка вип-тарифов, так там совсем другие сервера, аптайм 99.98%

  • Twin:

    Доктор, линейка вип-тарифов тоже не акти по-моему. Например, на тарифе VIP1 предлагают всего 2% нагрузки на сервер за 150 рублей в месяц, в то время как best-hoster.ru (который мне посоветовали), за 60 рублей разрешает 5% нагрузки на сервер. По счет остальных параметров доступности сервера не могу точно сказать, так как нет точных цифр.

  • Yugin:

    Держу саттелиты на первом сервере уже довольно давно, проблем вообще не было, наверное и правда не повезло с серваком.

    Кстати вп с кешем микра тянет у меня, правда плагины особо не ставил.

    А что касается процентов нагрузки — не все же процессоры одинаковы, хотя бест-хостером не пользовался.

  • TiamatInc:

    Я, когда заводил свой блог, изначально решил на хостинге не экономить. Выбрал эскхостинг и до сих пор никаких нареканий к ним.

    Судя по описанию, подобный хостинг неплохо подойдет для сайтов не использующих БД.

  • Twin:

    TiamatInc, ну почему сразу полностью отказываться от использования БД? Просто можно самописные «легкие» сайты на php+mysql делать или очень «легкие» CMS использовать.

  • TiamatInc:

    Как вариант, да. Я, кажется, не предлагал использовать исключительно сайты без БД. 😉

  • AmiGator:

    а почему выбрал тариф за 12 рублей? тут мне кажется, что 12 рублей, что 50 не велика разница, раз пивка не попьешь всего то

  • Twin:

    Считал, что этого хватит, но ошибся. Сейчас переехал на другой хостинг, там более выгодное предложение и цена нормальная.

  • Артур:

    Переехал на другой хостинг? А что за хостинг???

  • Сергей Фещуков:

    @ Артур, да. На данный момент сижу на Best-Hoster.ru, но мне часто говорят, что мой блог недоступен (и я иногда это замечаю), поэтому я сделал небольшой опрос знакомых и решил переехать на beget.ru. :)

  • Дмитрий:

    Второй год у них — всё хорошо.
    Ничего не тормозит, всё летает.

    Правда и тариф VIP3 — расплата за большую посещаемость сайтов.

  • Андрей:

    Очень хороший минимальный тариф. почти даром. Я вот кому объясняю азы html, так размещаться туда отправляю. получается полноценный сайт, за мин. цены. А если кто вырастет потом, то тогда уже хостинг придеться сменить, или хотя бы тариф.

  • Добавить комментарий