Обзор струйного принтера Epson Expression Photo XP-750

То, что серия Expression Photo или что-то подобной ей все-таки существует — является настоящим облегчением для фотолюбителей. В тот момент, когда корпорация Epson анонсировала 4-хцветные (но 5-тикартриджные) модели принтеров Expression Premium, закралось подозрение, что Epson резко сменил курс и о 6-тицветной домашней палитре можно и не мечтать. Дескать, домашним пользователям хватит и стандартных цветов (CMYK), а те, кто не согласен пускай покупают широкоформатные принтеры Epson R. Ан нет, Premium заняла свою, честно заслуженную нишу, ну а любители и ценители высококачественной фотопечати получили равноценную замену серии Stylus Photo – новую серию Expression Photo.

Модель XP-750 позиционируется как, своего рода, швейцарский нож от фотопечати. Единственное, чего в нем отсутствует - это факс и автоподатчик. Собственно говоря, только 2 этих модуля отличают нашу новинку от старшей модели, Expression Photo XP-850, вот он то уж точно мечта перфекциониста.

В XP-850 собрано практически всё, что на сегодняшний день можно найти в домашних фотолабораториях. Разве что кроме функции сканирования фотопленок. Но совместимость с различными гаджетами, возведенная в абсолют, ясно дает понять, что в Epson предпочитают «цифру». Ну а наше МФУ, созданное для тех, у кого развит синдром «Всего и побольше!» пока не совсем запущен. Вы только подумайте - зачем домашнему фото МФУ факс?

Несмотря на свою функциональную необъятность, принтеры серии Expression Photo узкоспециализированные и хороши для любителей фотопечати, однако они лишены универсальности.

Фотографические водорастворимые чернила не лучший выбор для печати текстовых файлов. Если Вам приходится часто печатать текстовые документы то, на роль домашнего МФУ лучше приглядеться на какую-нибудь модель из серии Expression Premium. Отсутствие «лайтов», естественно, скажется на качестве фотопечати, но не сильно. Обычный пользователь может и не увидеть разницы. А вот то, что имеется дополнительный картридж с чёрными пигментными чернилами – это уж точно придётся кстати.

Подобных компромиссных вариантов раньше не было. Компания Epson предлагала на выбор что-то их серий Stylus Photo и Stylus S/SX. Между ними, конечно же, была пропасть в качестве фотопечати: универсальность серии SX/S на практике обозначала бесцеремонный акцент на документы. Конечно же хочется верить в то, что Premium XP станет настоящим спасением для тех, кто не хочет пренебрегать ни долговечностью документов, а как известно пигментные чернила обеспечивают наивысшую устойчивость к механическим и другим воздействиям, ни качеством фотографий.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи