Что делать со старыми постами?

Если вы думаете, что старые посты отжили своё и пригодны лишь для того, чтобы собирать трафик только с поисковиков, или они ни на что не годятся больше, то я вас могу уверить - это совсем не так.

На самом деле, посты, размещенные когда-то давно, могут вам пригодиться. И использовать их можно в разных целях.

1. Отправлять ссылки на посты в социальные сети, типа Twitter, ВКонтакте и Facebook, для получения трафика с них. Особых знаний здесь не нужно, нужно лишь иметь свои страницы в социальных сетях. Находим интересный пост, размещенный когда-то, и отправляем ссылку на него в сети.

Для упрощения процесса отправки поста в соц сети вы можете установить в посты кнопку для ретвита и отправки ссылки в другие социальные сети, а также добавить всё это в RSS-ленту.

2. Ссылаться в новых постах на старые. Вообще, это нормальная практика и многими делается уже на автомате. Даже выше вы можете заметить ссылки, которые ведут на давние мои посты, которые могут оказаться полезными и интересными для некоторой части моих читателей и посетителей.

Это позволит вашим новым читателям, которые читают вас не с самого начала, а также гостям блога узнать и почитать что-то ещё интересное у вас, что может хорошо сказаться на блоге в общем.

3. Оптимизировать посты под поисковые системы. То есть немного переписывать посты так, чтобы улучшить позиции страницы в ПС. В добавок оптимизированные посты можно продвигать. Всё это пригодится для увеличения трафика с поисковиков, если вы преследуете такую цель.

4. Монетизировать отдельные страницы. Способов монетизации придумать можно много, но классические - продавать постовые и контекстные ссылки. Кроме того, можно умудриться сдавать место для баннера, но здесь уже нужно иметь весомые аргументы, чтобы привлечь рекламодателя.

И всё же многие блогеры просто забывают о своих старых постах. Но сколько вы времени убили на их написание? И разве они не стоят внимания?

Профессиональные строители знают насколько саморез по металлу облегчает монтажные работы, поэтому заказывают их в огромном количестве.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

7 комментариев

  • SeoColt:

    Ни за что не сдам в утиль ни одного старого поста. Жалко, да и неразумно. Постовые, например, точно никто не отменял.

  • Геннадий:

    Еще можно создать пост, на котором сделать собрание со ссылками на лучшие посты.

  • Сергей Фещуков:

    @ Геннадий, да, это забыл указать чего-то. Тоже хорошая практика. :)

  • damir-tote:

    Старые посты в любом случае полезны, это как фундамент блога. Много посетителей с поисковиков приносят именно они, а на новые заходят только подписчики. Поэтому, чем больше постов, тем выше посещаемость)

  • Андрей Мухачев:

    Отличный пост, спасибо!

  • Yaroslav.CH:

    Сергей, сделаю к пункту 1. небольшое дополнение — помимо ручного добавления, можно использовать и настраиваемую автоматическую публикацию старых постов в соцсети. Если не будете против ссылки, то вот статья о том, как это сделать: «Как анонсировать в Twitter старые записи блога».

    Удобство в том, что можно настроить любую частоту публикаций, срок жизни публикуемых статей, а также исключить «проходные» записи.

  • ZeroXor:

    Тоже никогда не подумаю отправлять старые посты в Лету. Вполне возможно, кое-где из них данные и устареют, но даже общий «вес» сайта будет как-то посолиднее со всеми постами, а не только с записями за пару последних месяцев.

  • Добавить комментарий