Особенности разрабатываемой операционной системы Windows 8

Разработка новой ОС Windows 8 началась в середине лета 2009 года. Согласно графику, она появится не раньше мая 2012 года. Главной особенностью Windows 8 является совершенно новое ядро написанное с нуля. Не будет меню пуск, его заменят на более удобное интерактивное управление.

Так же будет полностью изменен интерфейс операционной системы, не имеющий ничего схожего ни с Windows 7, ни с Windows Vista. Не будет нижней пусковой панели, все открытые окна будут свободно перемещаться по рабочему столу, или будут прекреплены к любой стороне экрана. В новой Windows 8 будет широко использоваться голосовое управление. Структура операционной системы делится на 4 четверти.

Первая четверть – Гипервизор. Под системой Windows 8 фактически следует понимать гипервизор, который будет грузить все остальные сервисы. То есть, в результате каждая программа будет работать в своеобразном контейнере, программы останется лишь доработать так, чтобы они результаты своей работы отдавали гипервизору.
Вторая четверть – Кластер.

Одновременно будет гарантироваться безопасное исполнение кода благодаря реализации SIP (Software Isolated Processes). Эти программно изолированные процессы будут в Windows 8 реализованы в виде распределенной системы. Есть предположения, что код для нее частично заимствуется из проекта Xenix – это Unix-подобная операционная система.

Дело в том, что уже сейчас развертывание серверов при помощи виртуализации позволяет существенно сэкономить деньги. В любой крупной фирме обычно реализуется правило – один сервер, одна задача. То есть под бухгалтерию один сервер, под резервные копии данных второй, под почтовый сервис – третий. В результате очень часто простаивает мощности процессоров, оказывается незанятым дисковое пространство.

С другой стороны, какие-то серверы уже под пределом, как по загрузке процессора, так и по дисковому пространству – соответственно требуется в ближайшее время покупка более производительной модели или существенный апгрейд старой. А вот виртуализация позволяет снизить расходы настолько, что указывать результаты в рекламе любая серьезная контора пока просто не рискует.

Минусом, на сегодняшний день, является пока лишь то, что подобным образом адекватно работают лишь новые программы, которые в курсе, что у процессора может быть больше чем одно ядро и, попользовавшись процессорам, надо уступать его и другим программным компонентам, а не монопольно его «кушать». Это позволит решить еще и такую замечательную проблему, как совместимость программ с ОС и друг другом.

Третья четверть – Сеть. Программе будет все равно, на каком ядре. Уже в Windows 7 была реализована концепция универсального виртуального сетевого драйвера с поддержкой любых проводных (Dialup, ADSL и др.) и беспроводных (Wi-Fi, WWAN, WIMAX и др.) технологий. Причем данные могут поступать одновременно из разных источников.

Четвертая четверть – Защита. Вместо обычного пароля теперь будет стоять картинка. Система просит выполнить по картинке несколько определенных характерных жестов — «тапов», «кругов» и т.п. и запоминает их.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий