Павел Дуров подарил Свободной энциклопедии 1 миллион долларов

Совсем недавно Википедия объявила в знак протеста против SOPA о закрытии ресурса на один день. Идею поддержал создатель «Вконтакте» Павел Дуров. Ни для кого не секрет, что в этой социальной сети можно найти совсем недавно вышедшие в прокат фильмы и мультфильмы, что нарушает закон об авторских правах. Также Дуров перечислил в фонд развития «Википедии» 1 миллион долларов, объяснив свой поступок тем, что Свободная энциклопедия – самый нужный и самый талантливо разработанный ресурс сети Интернет.

Павел Дуров старается сотрудничать со всеми перспективными проектами сегодняшнего времени и считает, что поддержка таких ресурсов, как Википедия – дело чрезвычайной важности. Являясь по своей сути открытым пространством, в которое может внести изменения любой пользователь, Википедия живет на средства спонсоров и на пожертвования. В конце 2011 года директор проекта – Сью Гарднер объявил о необходимости собрать 20 миллионов долларов. Буквально за пару месяцев нужная сумма была собрана.

Возможность получить солидные деньги на поддержание работоспособности проекта от Павла Дурова есть у любого ресурса, который представляет информационную ценность. Достаточно получить широкое признание аудитории и высокую оценку у обычных пользователей. В планах Дурова сделать инвестиции в 6 лучших проектов, общая сумма «подъемного» фонта – 25 миллионов долларов.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий