Платная и бесплатная реклама сайта

Продолжая тему привлечения целевых посетителей на сайт, я сегодня хотел бы остановиться на рекламе сайта с помощью всевозможных баннерных сетей и баннерообменников и прочих системам.

Бесплатная реклама сайта

Она предполагает взаимовыгодный обмен рекламой на сайтах участников системы или по договору с администрацией сайтов. В общем, бесплатная реклама предполагает обмен. Вы должны будете разместить у себя рекламу другого человека, чтобы тот в свою очередь разместил вашу рекламу у себя на сайте. Я скажу честно, моя практика показала, что баннерообменные системы - это очень не выгодный обмен ни для кого. Во-первых, в таких системах участники размешают рекламные материалы в самых неудачных местах, куда посетители сайта вряд ли будут обращать внимание,  и делают это специально, чтобы получать выгоду себе от этой системы и не "пугать" посетителей этой рекламой.

Возьмем, в пример, тот же сервис BlogUpp, о котором я давно уже упомянал. К сожалению, у них нет статистики на своем сайте, поэтому я не могу сказать сколько было показов за месяц, но есть статистика Liveinternet, которая может показать количество переходов в месяц с этой системы. Итак, вот она статистика:

Как видите, в сутки в среднем с этой системы приходило 0.6 человек, то есть по 1 человеку в 2 суток. Если посчитать в общем за месяц количество переходов, то 0.6 * 31 ~ 19 человек. Много ли? По-моему, нет. :) Участие, конечно, в такой системе разумно. Посетители, хоть и самая малось, но есть.

Теперь рассмотрим ещё одну баннерообменную систему - RLE.ru. Статистика этой системы вообще намного хуже, чем прошлой.

Как видите, НИ ОДНОГО ПЕРЕХОДА не было сделано в этой сети на мой сайт. Что ещё говорить?

На данный момент, считаю самым нормальным вариантом бесплатной рекламы сайта - ручной обмен ссылками, ручной обмен баннерами. Вы можете видеть куда будет размещена реклама и оценить, будут ли посетители обращать внимание на неё и переходить по ней, и вообще стоит ли меняться ссылками/баннерами. Для блогеров есть ещё обмен постовыми и такая реклама сайта, как гостевые посты. Вы пишите интересный пост на ту же тематику, что и блог, которому вы хотите предложить опубликовать пост. Естественно, в самом начале гостевого поста вы размещаете информацию о себе любимом и о том, чем вы занимаетесь. Кратенько, чтобы было понятно и не занимало большую часть поста. :) Если администратора блога заинтересует ваша статья, то скорее всего он её разместит у себя на блоге. Я не говорю о форумах и социальных сетях, о которых было рассказано раньше, но оно является тоже рекламой.

Платная реклама сайта

Каждому скорее всего ясно, что платная реклама сайта намного лучше, чем бесплатная. Здесь веб-мастерам, которые размещают у себя на сайте рекламу, есть большая выгода, в виде денег, поэтому платные рекламные места размещаются в таких местах, где посетители точно обратят на неё внимание, для того, чтобы те, кто покупают рекламу, были довольны результатом покупки, и для того, чтобы извлечь максимальную выгоду от продажи места (ведь иногда платят за количество кликов, а не за количество показов). Ведь когда клиент доволен, значит будут новые заказы. :) Вы можете сами искать сайты, на которых продаются места под рекламу и договариваться с администрацией о размещении рекламы. А можете зарегистрироваться на какой-нибудь бирже рекаламы.

Примером биржи баннерной рекламы я могу назвать RotaBan.ru. Это не давно открытая биржа, но в ней есть уже достаточное количество сайтов, которые предлагают отличные варианты размещения вашей рекламы. Ну и... Во-первых, здесь вы можете выбрать сайт по подобной своему сайту тематике, посмотреть статистику сайта и некий небольшой анализ сайта системой. Во-вторых, вы можете заранее увидеть места, где размещается реклама и оценить всю ситуацию. Ну и ещё можно назвать некоторые его плюсы, типа почти полной автоматики, размещаемая реклама появляется в день заказа, почти полная статистика сайтов, как уже говорилось ранее, ну и прочие мелочи.

Заключение

В интернете уже столько рекламы, что уже не верится, что можно придумать что-то новенькое. Но РУнет развивается и каждый день в нем появляются новые виды рекламы. Будьте оригинальнее, подключите свою фантазию и вложите небольшие усилия в рекламу, уделите ей должное время и результат порадует Вас. Я уверен, что в РУнете ещё не реализовано множество идей, которые ждут своего дебюта!

Для того, чтобы начать свой бизнес обязательна нужна регистрация предприятий. В этом вопросе много нюансов и вам может понадобиться помощь специалисты.

Я и не знал, что янтарь используют даже для написания картин. А ещё говорят, что он даёт заряд бодрости. То, что нужно для продуктивной работы.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • chellblogger:

    Да, по BlogUPP у меня примерно такая же картина.
    Хорошо траф идет с форумов например с маулнета, мол смотрите у меня блог новый ну и т.д

  • Ganniball:

    http://soft2game.ucoz.ru/ фильмы онлайн программы игры скачать

  • jorik:

    Заходите на наш сайт

  • дмитрий:

    Хорошо траф идет с форумов. Заходите на сайт http://VdomeDohod.ru и Познакомьтесь с потрясающим, революционным проектом в электронной коммерции! Проект DubLi уникален по своей перспективности, масштабности, партнерским возможностям. Он сопоставим с такими мировыми гигантами как Google, Skype, Microsoft. Он привлекателен для всех, потому что это выгодно! Это электронная коммерция использующая новые медиа технологии. Это покупка любого товара по самой низкой цене! Будьте в курсе всех новостей, объявлений и акций команды DubLiSuperStars

  • Добавить комментарий