По каким критериям выбирать хостинг

Администрирование сайта и доступ к нему со стороны посетителей будет возможным только в том случае, когда его содержимое в виде набора файлов, будут размещены на специальном сервере, постоянно подключенным к сети интернет. На сервере должно также быть установлено специальное программное обеспечение для организации доступа и управления сайтом. Такую услугу, или хостинг, представляют сервисные компании, называемые хостерами.

Как выбирать хостинг

Предоставлением места под сайт занимаются многие компании, при этом услуга может быть платной или бесплатной. Запуская информационный или коммерческий проект в виде сайта, его владелец должен знать, по каким же критериям выбирать хостинг. Единых правил не существует, поскольку определяющее значение имеют характеристики самого сайта, но общих подход в решении данного вопроса может выглядеть следующим образом:

1) анализ отзывов о хостинге в Интернете от владельцев функционирующих сайтов;

2) техническая оснащенность и программное обеспечение;

3) скорость доступа в интернет. Малая и не стабильная скорость доступа негативно влияет на посетителей;

4) объем предоставляемого дискового пространства. При этом следует уточнить возможность и технологию добавления объема по мере развития сайта;

5) режим работы служб технической поддержки. Круглосуточная поддержка не должна означать, что поддержка наддается в течение суток;

6) наличие дополнительных сервисов. Это может быть электронная почта, резервное копирование и восстановление и прочее;

7) операционная система и сервисные программы должны соответствовать платформе сайта. Необходимо выбирать хостинг с поддержкой php mysql нужной версии, так как php 5.2 или 5.3 могут быть критичны для вашего сайта.

Бесплатный хостинг в большинстве случаев функционально ограничен и предназначен для размещения не коммерческих проектов. Он не гарантирует бесперебойной работы, поэтому доверие к таким сайтам для потенциальных клиентов не высокое.

Солидные хостинг компании предоставляют платные услуги, но при этом гарантируется качество поддержки и функционирования сервиса. Иногда такие хостеры предлагают бесплатную услугу для тестирования хостинга и заключают сделку после положительного решения со стороны владельца сайта.

Для значимых проектов с большим числом посетителей вместо виртуального хостинга лучше использовать выделенный сервер под сайт или хотя бы отдельный диск и регламентированный уровень ресурсов процессора, оперативной памяти и трафика.

Стоимость хостинга

Ценовая политика у разных компаний, предлагающих данный вид сервиса, может сильно отличаться. Она зависит не только от объема дискового пространства и набора программного обеспечения, но также от внутренней политики поставщика услуг, его материально – технического оснащения и финансовых возможностей.

На самом деле, стоимость хостинга для владельца сайта в любом случае составляет незначительный процент от вложений в разработку и сопровождение сайта, поэтому цена не должна быть основополагающим критерием. Более важными являются вопросы бесперебойного функционирования, резервного копирования и совместимости программного обеспечения.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи