Повторим урок о картах сайта — Sitemap

Ещё в октябре я описывал о такой вещи, как Sitemap или Карта сайта. Сегодня я просто хотел бы повторить этот урок (вообще, повторение - мать учения) и добавить ещё пару слов и пару полезностей об этой вещице.

Карта сайта - это некая противоположность файлу robots.txt. Если последний указывал страницы и директории, которые не нужно было индексировать поисковым системам, то первый же, наоборот, указывает на странице, которые нужно пройти роботу. Как я и говорил тогда:

Цель карты сайта показывать поисковикам страницы, имеющиеся на Вашем сайте и необходимые для индексации, показывать частоту их обновления и степени важности. Имея карту сайта на своем сайте, поисковики будут быстрее индексировать Ваш сайт и появляющиеся на нем новые страницы, в случае, если Вы обновляете Sitemap или ссылки на них есть на Ваших страницах.

Понятно, что карту сайта нужно постоянно обновлять. Конечно, вручную всё это делать сложно и нудно, поэтому и придумали множество сервисов, которые автоматически могут построить вам карту сайта. Напомню парочку из них:

Также обычно для CMS имеются плагины, которые автоматически (ну или в полуавтоматическом режиме) создают карты сайта. Для WordPress я лично использую плагин Google (XML) Sitemaps Generator. Он хороший и работает и с новой версией WordPress 2.9.1, так что могу посоветовать и вам его использовать. Автоматически обновляет карту сайта при публикации новых постов или создании страниц и так далее. В общем, практически при любом обновлении блога плагин автоматически обновляет карту сайта. Так же для WordPress некоторые блоггеры ещё используют HTML версию карты сайта. Правда таких плагинов не малое количество и точно какой лучше использовать я не знаю, так как сам не пользуюсь ими. Для phpBB я пользуюсь модом под простым и нехитрым названием Sitemap Generator. Мод не очень идеален, так как автоматически он не обновляет карту сайта а только обновит тогда, когда его подпнешь (то есть пока сам не нажмешь на кнопку "Обновить карту сайта"). А так мод работает исправно.

Чтобы поисковые системы узнали о вашей карте сайта, надо им показать её. Это делается добавлением новой строки в файл robots.txt. А именно, строки:

Sitemap: http://sitestroyblog.ru/sitemap.xml

где, конечно, вы вставляете свою ссылку на карту сайта, вместо моей. Также можно добавить карту сайта через инструменты веб-мастера в поисковики Яндекс и Google, но об этом будет написан отдельный пост.

И вот урок подошел к концу. Желаю приятного дня :)

Интернет-магазин ITBAGS предлагает купить настоящие фирменные сумки шанель, которые вам доставят прямо на дом.

Мне с детства нравятся итальянские кухни. Есть в них что-то такое изысканное.

После покупки своей квартиры первым делом надо купить мебель киев. Благо выбор сейчас огромен, можно найти любую мебель по своему вкусу.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

2 комментариев

  • Rostislav.:

    Я тоже стал использовать в комплекте эти два плагина.

  • Алексей:

    Это интересно

  • Добавить комментарий