Размещение на сложном фоне

Иллюстрации и фотографии относят к сложным фонам. Разместить на них фирменный блок можно. Решил, к примеру, дизайнер сделать именно таким образом. Какую помощь может оказать в этом случае паспорт стандартов?

Существует два варианта:

  1. Описать девяносто девять правил размещения на сложном фоне фирменного блока в разделе, касающемся фирменного блока. При этом нужно будет затронуть и исключения из правил, и разного рода оговорки. Разумеется, данный вариант для трудяг и графоманов.
  2. В разделе «фото-стиль» привести ряд рекомендаций. Подобный вариант, как правило, для лентяев. В данном случае хватит всего нескольких ограничений, которые касаются не фирменной символики, а иллюстративного и фото материала, а именно:

а). Хотя бы одну зону однородности должно иметь изображение. Это может быть, например: поверхность или грань чего-либо, черная ночь, поле, стена, море, небо и так далее. Зона однородности, как правило, должна находиться с краю, поскольку размещать фирменный блок посередине фотографии не рекомендуется в силу композиционных и эстетических соображений.

б). Предполагаемый размер логотипа должен быть меньше размера зоны однородности. Модульная же сетка будет определять размер логотипа. Следует не забывать о том, что фирменный блок не только может включать в себя эмблему или логотип, но и адресный блок, слоган и многое другое. Таким образом, изображение может обладать значительной зоной однородности (по этой причине многие так неравнодушны к улыбающимся людям на фоне голубого неба) или должно быть предназначено для использования на конкретном носителе в какой-либо конкретной ситуации.

в). Все фотоизображения необходимо подготавливать так, чтобы зона однородности располагалась или в определенном диапазоне теней (например, от семидесяти до ста процентов) для размещения фирменного блока инверсной формы, или в определенном диапазоне света (например, от нуля до тридцати процентов) для размещения фирменного блока нормальной формы. Специалисты buyhtml.ru используют только уникальную графику на создаваемых проектах, по этому лучше всего заказать дизайн сайта именно у этой команды специалистов.

Если для заказчика подготавливается фотобанк фирменных изображений наряду с фирменным стилем и паспортом, то наилучшим вариантом станет использование в каждом изображении направляющих, которые обозначают зону однородности, выходить за пределы которой строго не рекомендуется.

Безусловно, данные ограничения не будут столь актуальными для эмблем и логотипов на плашке. Требования к материалу иллюстративному в этом случае намного мягче. Они ограничиваются лишь рекомендациями, которые относятся к области брендинга.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи