RSS: инструмент для чтения и оповещения читателей

И снова здравствуйте. На форуме Webmasters.ru обсуждалась тема о подписчиках и пролетела там такая фраза, что многие читатели даже не знают как подписываться на блог и вообще что такое RSS. И я вот задался вопросом: "А знают ли мои читатели об этом?". Связи с этим я решил написать данный пост.

RSS, говоря простыми словами, это лента новостей сайта, блога или форума. Обычно создается в формате XML, но может иметь и HTML копию. В этой ленте новостей отображаются либо анонсы новостей (что свойственно для сайтов класса "Новости" и подобных), либо полные их варианты, то есть полный текст новостей (что свойственно для блогов).

Чем удобны RSS-ленты для читателя? Подписавшись на большое количество сайтов, вам не надо будет открывать все эти сайты по отдельности для того, чтобы посмотреть появились ли новые записи/новости в них или нет, всё будет отображаться в общей ленте RSS-читалки (RSS Reader). Для тех, у кого интернет не безлимитный это плюс, так как уходит намного меньше трафика, не грузится графика сайта и лишние элементы, не относящиеся к новостям.

Чем удобны RSS-ленты для владельцев сайтов, блогов и форумов? Вы практически моментально оповещаете своих читателей о публикации новой записи/новости на своем блоге/форуме/сайте.  Так же с помощью RSS-лент можно получать дополнительных посетителей на свой сайт, добавляя их в различные RSS-каталоги. Преимуществ множество, а минусов кажется что и нет.

Ну и перейдем к основным вопросам.

Как создать RSS-ленту своего сайта?

Конечно, вручную такие ленты никто не делает, так как это нудно и долго. Да и не зачем, в принципе. Так вот, для создания ленты есть плагины, моды или специальные сервисы. Например, наиболее известный сервис для создания хорошей RSS-ленты - FeedBurner от Google, о котором я раньше вам уже рассказывал. Создать в нем ленту очень просто, необходимо лишь указать ссылку на ваш сайт. Но вряд ли там можно создать ленту для всех сайтов. Поэтому для различных CMS существуют специальные плагины и моды, создающие RSS-ленты для сайта. Для phpBB, например, это моды Simple RSS или MSSTI RSS Feed.

В браузерах в строке ввода адреса или рядом с ней обычно есть кнопочка, с помощью которой можно перейти на RSS-ленту сайта. Так вот, чтобы эта кнопочка заработала, в блок head надо добавить следующую строку:

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="Название RSS ленты" href="Ссылка на RSS ленту" />

Как подписаться на RSS-ленту?

Можно пользоваться всё той же кнопочкой для того, чтобы перейти на RSS-ленту и нажать кнопочку "Подписаться". В браузере Mozilla Firefox это выглядит так:

Но есть и специальные программки и сервисы для чтения RSS лент. И добавление лент в RSS-читалки происходит немного по-другому. Хотя в Firefox всё на той же странице можно выбрать понравившейся сервис и подписаться на ленту.

Как читать RSS-ленты?

Итак, как я уже говорил выше, можно использовать программы для чтения лент или специальные сервисы. Например, сервисы Google Reader или Яндекс Лента (они же RSS-читалки). Их преимущества в том, что выводятся полные тексты новостей (конечно, если сами сайты предоставляют в RSS-ленте полные новости), из всех лент получается одна единая лента, в которой удобно читать записи и не надо будет все ленты по отдельности открывать.

Чтобы добавить в RSS-читалки ленты, просто нужно в них нажать кнопочку "Добавить ленту" и ввести адрес ленты.

Заключение

Ну вот как-то так. Не хочется этот пост растягивать, поэтому кратенько, но надеюсь понятно.

Подписывайтесь на RSS-ленту моего блога, читайте и комментируйте записи. :) Если у кого-то остались вопросы, задавайте их в комментариях. Удачи!

В современном мире без знания английского не обойтись, поэтому я хочу записаться на курсы английского языка. Полезно и сам язык нравится.

Для меня уже создание сайтов в Уфе стало настолько родным делом, что я не собираюсь идти куда-то работать, хобби приносит мне хорошие деньги.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • Валентин Васин:

    А у меня все сайты, которые я смотрю, всегда в Опере в правой панели и она мне показывает, есть ли обновления или нет. Просто, РСС, мне кажется какой-то неудобной, уж либо так пользуюсь Оперой чисто, либо рассылку на почту использую. Хотя, может я и не догоняю в значимости РСС-лент…

  • Twin:

    Честно говоря, я сам не очень люблю пользоваться RSS-лентами, но они хороши для деловых людей, у которых есть всего пол часика, например, для прочтения текстов, а затем они по горло в своей работе. Там открываешь всего одну страницу и тебе все обновления на лицо.
    Я использую FireFox. Может для неё есть какой-то плагин, который оповещает об обновлении RSS-лент. Кстати, надо поискать :)

  • Bahus:

    Меня FeedBurner вообще послал. Сказал не валидный rss. Где копать — хз.

  • Сергей Фещуков:

    @ Bahus, вроде как он должен показывать ошибки, какие есть в RSS, если он не валидный. А так можно использовать любой FeedValidator, чтобы искать ошибки.

  • Добавить комментарий