Самые частые поломки ноутбуков Toshiba: с чем приходят в сервис

Быстрые деньгиToshiba – не самая распространенная марка ноутбуков. Намного чаще в магазинах встречаются Asus, Acer, Dell или HP, которые буквально наводнили рынок. Но у японского бренда есть свои поклонники, ценящие отличный функционал, надежность и умеренную стоимость. Ноутбуки Toshiba чаще всего используются в качестве домашнего ПК, но и в офисах этот бренд – нередкий гость.

По сравнению с другими марками, на Toshiba очень мало нареканий. Всё-таки, японское качество дает о себе знать, так что причиной чаще всего становятся внешние факторы. Давайте рассмотрим, с чем обычно обращаются владельцы Toshiba в сервисный центр.

«Вдруг экран погас и всё»

Ноутбук не включается вообще или включается, но экран остается черным. Проблема может быть сразу в нескольких участках:

- перегрев видеокарты/видеочипа,

- повреждение шлейфов,

- не работает чип северного или южного моста,

- вышла из строя матрица.

Все эти неисправности прекрасно устраняются в сервисе, и любой из возможных видов ремонта обойдется дешевле, чем покупка нового ноутбука.

У Toshiba от перегрева чаще всего страдает видеокарта, так что лучше заранее позаботиться о системе охлаждения. Раз в год носить ноут в сервис для обслуживания (чистки), и пыль не будет скапливаться в опасных для его «жизни» количествах.

«Ноутбук Toshiba не заряжается/не держит заряд»

Аккумуляторная батарея не вечна: процессы, происходящие внутри нее, постепенно приводят к деградации устройства. Как следствие, батарея хуже держит заряд, быстро разряжается и так же быстро заряжается. Рано или поздно батарея перестает функционировать, и мобильное устройство начинает полностью зависеть от ближайшей розетки.

Отремонтировать батарею невозможно, надо покупать новую. Ориентироваться при выборе лучше на серийный номер ноутбука, поскольку для разных моделей разработаны разные конфигурации аккумуляторов. Лучше покупать там, где есть хороший выбор, например на www.batterion.ru/notebook/toshiba-battery, поскольку на некоторые модели ноутбуков найти батарею очень сложно.

Вторая причина проблем – внешний блок питания. «Уж сколько раз твердили миру», что лучше не использовать универсальные или приблизительно подходящие блоки питания – всё равно подключают что попало и получают проблему. При выборе неоригинального блока питания нужно обращать внимание на выходное напряжение (Вольты, В, V), силу выходного тока (Амер, А) и совместимость с разъемом ноутбука. Необходимые параметры указываются на самой батарее, и нужно подбирать такой блок питания, который им полностью соответствует.

И, конечно, беречь АКБ и БП от попадания влаги и механических повреждений (в том числе от домашних животных).

«Он сам упал!»

Третья распространенная причина проблем – механические повреждения ноутбука. Устройство может упасть или на него может попасть вода (залить клавиатуру чаем или кофе – милое дело!)

В залитом ноутбуке понадобится замена клавиатуры, а если вода попала на материнскую плату, то и материнской платы. Мастера обычно советуют клиентам купить дешевую клавиатуру и выливать кофе на нее, если уж очень надо.

Падение не всегда приводит к серьезным проблемам. Трещина или скол это, конечно, неприятно, но если ноутбук продолжает нормально работать, то можно ограничиться только заменой самого корпуса. Хуже, если от удара трескается материнка или разбивается экран: такой ремонт может обойтись в кругленькую сумму.

От времени во всех ноутбуках расшатываются петли и крышка перестает держаться в нужном положении. Срабатываются и начинают вываливаться отдельные кнопочки. В этих случаях можно просто заменить сломанную деталь и пользоваться ноутбуком дальше.

Во всех случаях ноутбук лучше ремонтировать в специализированном сервисном центре. Во-первых, там точно будут специалисты, хорошо знающие особенности техники Toshiba. Во-вторых, запчасти и комплектующие к Toshiba продаются не везде, и иногда приходится их заказывать и долго ждать. И в-третьих, найти драйвера на Toshiba – тот еще квест, а в фирменном сервисе есть всё необходимое ПО.

Да и просто нельзя доверять свой ноутбук кому попало. А тем более Тошибу – надежного и верного помощника.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи