Сервировка стола в японском стиле

Если вы являетесь поклонником Японии, уважаете, чтите, интересуетесь традициями и нравами этой непознанной и загадочной страны, то наверняка вам будет интересно узнать о ее кулинарных особенностях.

Давайте подробнее остановимся на сервировке стола. Она значительным образом отличатся от европейских приемов своим бесчисленным набором палочек, пиал, тарелочек и чашечек. Это связано с тем, что японцы очень стремятся к порядку и комфорту, в том числе, и во время приема пищи. Трудно поверить, что наборы посуды для приема пищи мужчиной, женщиной и ребенком отличаются между собой. Например, диаметр мужской чаши составляет 12 см, а женской – 11 см. Это связано с тем, что размер ладони у мужчины, как правило, больше.

Педантичный подход в сервировке стола хорошо виден при использовании правила о сочетании пяти цветов, согласно которому, на тарелке может сочетаться не более пяти цветов пищи (как правило, это черный, коричневый, желтый, зеленый и красный).

Все блюда принято подавать одновременно, главное из которых располагается посередине стола. Жареные блюда подаются на деревянных подносах, салаты – в мисках, рис и супы – в чашах, саке – в специальных глиняных или фарфоровых кувшинах (токкури). Обязательный атрибут стола – соевый соус для суши, а также емкость для его смешивания с васаби.

Кроме того, японцы очень тщательно подходят к выбору посуды для сервировки, предпочитая разнообразие геометрических форм. Она может быть как в виде обычных геометрических фигур (круглая, квадратная, прямоугольная и т.д.), так и в виде более замысловатых, созданных по форме разных предметов (лодок, листьев и так далее). Также японцы предпочитают выбирать посуду, соответствующую времени года.

Как мы отмечали ранее, все блюда выставляются на стол одновременно. Однако ощущения загромождённости не возникает. То же правило касается и расположения пищи на блюде: ее не много, и она размещается свободно и равномерно. Порции рассчитаны на то, чтобы каждый присутствующий за столом остался сыт, но и не переел.

Глядя на общую сервировку стола в японском стиле, поражаешься продуманности оформления и расположения, как самой еды, так и посуды, палочек и прочих принадлежностей. Хочется любоваться этим искусством, а не разрушать, приступая к трапезе. Многие компании, специализацией которых является доставка суши, конечно, привозят еду в пластиковых одноразовых контейнерах. Но в кафе обычно антураж соответствует, ведь над внутренним убранством для удовольствия посетителей потрудились опытные дизайнеры.

Однако не обязательно быть специалистом, чтобы создать подходящую атмосферу у себя дома. Если вы хотите провести романтический ужин с любимым или устроить тематическую вечеринку, достаточно соблюсти хотя бы основные принципы, перечисленные в этой статье. Вряд ли ваши гости будут настолько требовательными к тщательной японской сервировке, что позабудут, зачем вы собрались - приятное времяпрепровождение вам будет гарантировано, если вы закажете суши в Твери, включите любимую музыку и просто поболтаете со своими друзьями!

Подготовлено по материалам сайта http://империя-тверь.рф

Вам также будет интересно почитать и следующие записи