Создание сайтов: ликбез

Сегодня создание сайтов – дело неплохо оплачиваемое. Многие стремятся пополнить ряды преуспевающих веб-мастеров или хотя бы научиться создавать сайты для себя. Однако современный сайт, созданный в соответствии со стандартом Веб-2, – это не просто статическая страничка, которую, зная по верхам HTML, можно написать в блокноте. Требования интерактивности и динамичности заставляют включать PHP и JAWA-скрипты, хранить информацию в базах данных и много другое, не столь очевидное.

Создание сайтов – способы

1. При помощи любого HTML-редактора.

Таковых сейчас насчитываются тысячи. Они имеют две разновидности – с визуальным редактором и без. В первом случае тебе достаточно иметь элементарные навыки размещения картинок и текста. Правда, на выходе получится тяжеловесный и безграмотный сайт с переизбытком ненужного кода. Второй случай предполагает, что ты владеешь языком гипертекстовой разметки – HTML и основами каскадных таблиц стилей – CSS, создание сайтов таким способом возможно лишь для профессионала – веб-мастера.

2. Влиться в социальную блог-платформу.

Это значит открыть свой дневник в ЖЖ или ЛиРу или, если хочешь больших возможностей, создать сообщество на Таба.ру или Мир Тесен. Минусы подобного решения – практически нулевой функционал плюс чужая реклама. Если не хочешь быть похожим на новогоднюю елку, покупай платный аккаунт. Учитывая минимальные возможности, он того совершенно не стоит. За те же деньги можно пользоваться виртуальным хостингом от хорошего, надежного провайдера и бед не знать.

3. Создание сайтов на «движке».

«Движком» называют систему управления контентом – CMS. Это скрипт, «висящий» на сервере. В отличие от обычных HTML-страничек, он генерирует содержание при обращении к нему. У таких скриптов страница в привычном понимании только одна – index.php, все остальное возникает при обращении к нему. Нет запросов – нет страниц.

«Движки» бывают платные и бесплатные, использующие базу данных или обходящиеся без нее, храня информацию в XML или TXT-файлах. Большинство из них – недоработанные поделки с большим количеством ошибок в коде. Это относиться к сотне-другой бесплатных систем управления контентом. Особняком стоят такие проверенные временем, постоянно обновляемые и имеющие целую армию поклонников системы, как Joomla, WordPress и Drupal. Достаточно сказать, что половина сайтов во всем мире работают на движке WordPress.

В любом случае при создании сайта лучше обратится к профессионалам.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий