Защита вашего блога WordPress от спама

Каждый блог, даже начинающего блогера, по мере продвижения начинают всё больше и больше закидывать спамом. Поэтому в конечном итоге, надоедает разбирать весь мусор, который поступает в спам и хочется вообще его не видеть. Полностью от него избавиться, конечно, очень сложно, но защититься от него можно. И сегодня я решил рассказать о некоторых способах защиты от спама: от самых простых и безумных до сложных и разумных. :)

1. Закрыть комментирование на глухо.

Ну этот метод можно тоже рассматривать как один из методов защиты от спама. В настройках WordPress можно вообще запретить комментирование каких-либо записей и проблема со спамом отпадает сама собой. Но комментарии, по-моему, важный элемент блога и когда тебя комментируют, значит тебя читают. Блогеру обычно приятно видеть, когда его статьи комментируют. 😉

2. Изменяем имена у полей комментирования.

Способ такой муторный, но вполне реальный и действенный. Каждое поле в форме добавления комментария имеет своё имя. Изменив их, спамерные программы не смогут оставлять комментарии. Но почему способ муторный, потому что придется ковыряться в коде и всё это дело слетит, если вы будете обновлять WordPress. Этот способ я опишу в следующем посту.

3.  Убираем ссылку на сайт комментатора.

Это некий способ жадничества, как некоторые считают, но иногда другого выбора нету. Кстати, ещё добавлю что больше спасает от ручного спама, чем от машинного. Исправляется всё очень просто. Открываем файл comments.php в вашей теме, находим функцию comment_author_link() и заменяем её на comment_author(). Вуаля и всё готово. Когда у вас нет времени фильтровать все комментарии, а спамят вам очень часто для того, чтобы оставить ссылочку свою, то этот способ вам подойдет. На некоторых популярных блогах такое уже реализовано и я понимаю почему они пошли на такой шаг.

4. Ставим другую платформу для комментариев.

Да да, именно платформу для комментариев. Хотя это всего-лишь очередной плагин для WordPress, но он позволяет избавиться от машинного спама и не только. Одной из самых популярных таких платформ является Disqus, поэтому могу посоветовать использовать именно этот плагин. И для пользователей удобно, и вам не очень сложно. Также Disqus позволяет перенести все имеющие на вашем блоге комментарии в их базу, поэтому вы не потеряете свои старые комментарии. Честно говоря, сам не пробовал, но всё хвалят эту систему. Не могу вам точно сказать, что да как нужно там делать. Но надеюсь вы на их сайте разберетесь. Если что, задавайте свои вопросы, помогу чем смогу.

5. Защищаемся от спама с помощью плагинов.

Вот мы и подошли к одному из самых распространенных защит от спама. Существуют очень много плагинов, самых разных, которые защищают ваш блог от спама. Кто только чего не придумал: и галочки ставить, и капчу прописывать, и складывать числа и так далее. В этом посту я хотел бы рассмотреть парочку самых интересных, на мой скромный и не опытный взгляд, реализаций защиты от спама. Но сначала расскажу о главном защитнике!

Akismet. Кто ж не знает этот замечательный плагин. Данный плагин поставляется вместе с официальными сборками WordPress и является основным защитником от спама практически на всех блогах. Конечно, иногда он сметает под спам и комментарии от людей, но это бывает не часто. Да и не стоит его за это ругать. Со своей основной задачей он справляется отлично. Но всё же помощь ему не помешает, поэтому советую использовать этот плагин в совокупности с ниже перечисленными.

WP-NotCaptcha. Одна из самых веселых и интересных на мой взгляд реализаций защиты. Суть состоит в том, что для того, чтобы оставить комментарий, необходимо три картинки поставить в вертикальное положение, перемещая ползунок. Действенный метод и не напрягает, в отличии от ввода каких-либо цифр, букв и так далее. Инструкция по применению на русском, поэтому я думаю, у вас не возникнет проблем с её установкой и использованием.

Shelvin Time Captcha. Очень интересная реализация защиты без каких-либо вводов цифр, букв и прочих вещей. Смысл плагина в том, что он не дает возможности оставить комментарий в течении 10 секунд для тех, которые не имеют одобренных комментариев на блоге, или 3 секунд для тех, кто уже имеет одобренные комментарии, после загрузки страницы. Но время тоже можно настроить: уменьшить или увеличить его. То есть пока вы читаете статью, это время уже триста раз пролетит. Установка проста и не требует вмешательств в дизайн.

Заключение

Пока я сам в выборе плагина от спама. На данный момент на моём блоге стоит только Akismet. Но уже сейчас я подумываю о том, чтобы попробовать Shelvin Time Captcha в качестве зашиты от спама. Делайте свой выбор и защищайте блог от нехороших спамеров. Удачи! 😉

Часто меня просят помочь с компьютерами, но у меня нет времени, поэтому я рекомендую проводить обслуживание компьютеров у профессионалов.

Изучение поискового продвижения в новом взгляде. Блог сео искусства может стать для вас источником знаний. Читайте!

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

3 комментариев

  • shadow:

    Один из способов отсечь спамботов — вырезать поле URL из файла шаблона comments.php (применительно в wordpress темам) ведь именно это поле ищут боты. а различные капчи со временем будут ими обойдены, ибо если один человек что-то сделал, другой завсегда поломать сможет.

  • Сергей Фещуков:

    @ shadow, вот именно этот способ описан в пункте 3. Но я пользуюсь подменой полей.

  • БогачЪ:

    Да, если вы ставите WP-NotCaptcha, то там в форме с картинками будет ссылка на сайт плагина. Если вам она не нужна. Идём в Плагины — Редактор — NotCaptcha и удаляем нижеследующий код.


    Human test by Not Captcha

    Далее жмём «Обновить файл» и вуаля! (; Ссылки нет.

  • Добавить комментарий