Типы меню для сайта

При создании сайта одним из первых решается вопрос о выборе типа меню. Этот элемент очень важен – с его помощью производится навигация, и каждый зашедший на сайт человек обязательно обратит внимание на меню. Имея красивое и удобное меню, любой сайт может заинтересовать посетителя.

По расположению на странице сайта меню бывает горизонтальным или вертикальным. Как правило, горизонтальное меню расположено вверху страницы под шапкой, а вертикальное – слева от основного контента. Традиционно для меню выбирают одно из этих положений, так как пользователи привыкли находить его именно там.

В зависимости от реакции на действия пользователя меню может быть статическим и динамическим. Кнопки динамического меню при наведении курсора или нажатии могут менять цвет или размер. Часто оно включает в себя подменю, выпадающее или выезжающее от соответствующих действий. Статическое меню этими возможностями не обладает,представляя из себя просто красиво оформленный список ссылок.

Статическое меню может быть и двухуровневым, то есть иметь вид раскрывшегося динамического. Тогда оно называется древовидным. Это удобно для меню, состоящего из небольшого числа пунктов, иначе список будет выходить за нижнюю границу экрана.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи