Twitter врывается в РУнет. И этим стоит воспользоваться

Наверное, уже многим знакомый сервис микро-блогинга Twitter, как вы могли заметить, всё больше и больше врывается в РУнет. И первым же делом все веб-мастера решили для себя найти выгоду в этом в виде трафика и потенциальных читателей. На сегодня, у большинства сайтов, форумов и блогов уже есть отдельные twitter-аккаунты, с помощью которых они привлекают на свои сайты посетителей. И даже на моем блоге уже есть twitter-аккаунт, но от части создавался он не только для привлечения посетителей, поэтому и получил именной логин. Уже сейчас некоторые русские аккаунты имеют не одну тысячу подписчиков, а единицы уже достигли цифры в 10000 подписчиков (ещё их называют фолловеры).

Так вот о самой теме продвижения сайта с помощью твиттера. В основном, нет единого способа раскрутки, здесь, как и в общем-то везде, можно проявлять свою фантазию. Но есть парочка методов, которые работают сейчас и с помощью которых можно набрать побольше фолловеров. Кстати, хочу сказать, что даже при 1000 подписчиков не факт, что трафик с твиттера будет большой, возможно, основная их масса будет масс-фолловерами (чуть ниже, я опишу что это и кто это такие).

Но прежде, чем перейти к основной части темы, я бы хотел написать о парочке методов/способов публикации анонсов в twitter:

  1. Делаем всё ручками. Ничего не надо устанавливать, ничего придумывать дополнительного, в общем-то, тоже. Я использую именно этот способ, так как публикую не все анонсы, а только более менее интересные и интересующие подписчиков. Минус - это то, что всё делается вручную, что многим не нравится. Ведь XXI век на дворе, можно было бы и всё автоматизировать. Будем вам, будет... :) Кстати, если у вас слишком длинные ссылки на посты и в пост вмещается только одна ссылка, то есть решение этой проблемы - сокращение ссылок. Например, с помощью сайта bit.ly. Копируете в поле ссылку, жмете Shorten и забираете свою короткую ссылку. Всё гениально и просто. Плюс есть статистика по кликам. Скоро также такой сервис запустит Google, адрес известен - goo.gl - но для массового использования он недоступен.
  2. С помощью FeedBurner от Google. Во вкладке "Публикуй" (Publicize) есть пункт Socialize. Там можно добавить аккаунт с твиттера, где будут публиковаться анонсы и настроить сами сообщения. Всё автоматизировано. :) Как раз здесь Google использует свой сервис по сокращению ссылок.
  3. Для WordPress созданы специальные плагины. Например, плагин Twitter Post, который также в автоматическом режиме публикует анонсы в нужном аккаунте в твиттере. В настройках плагина можно настроить вид сообщения. Например, %TITLE% » %URL%

Ну это, наверное, не все конечно методы, но честно говоря, мне больше не известно, хотя их больше в любом случае. Мне хватает и этого. :)

Ну а теперь к самому главному - это развитие твиттер-аккаунта и получение (можно сказать сбор) подписчиков (фолловеров). Как я уже говорил, здесь можете проявлять свою фантазию и придумывать свои способы пиара в твиттере. Я лишь приведу парочку примеров:

  1. Масс-фолловинг. Наконец-то дошли до него. :) Масс-фолловинг значит, что ВЫ подписываетесь на всех без разбору. Масс-фолловер, следовательно - это человек, который подписывается на все твиттер-аккаунты под ряд. В чем его суть? Когда вы подписываетесь на твиттер человеку, ему приходит на e-mail письмо о том, что вы подписались на его твиттер. Части твиттерянам интересно узнать кто на них подписывается и они открывают ваш твиттер. И если им нравится ваши анонсы, ваши статьи, они могут на вас подписаться. Также, они просто могут в ответ на вас подписаться без разбора статей (но это не очень часто происходит). Отсюда и получается, что вы набираете подписчиков. Масс-фолловинг можно проводить, как вручную: массово или пользуясь методом Павла Шапранова; так и с помощью программ. На данный момент, я знаю только скрипт блогера под ником Тормоз, называющийся Twitter Follower. Сейчас он, вроде как, не продается, хотя лучше вам узнать точнее у самого автора скрипта. Вероятнее всего, есть и бесплатные альтернативы этой программе. Порыскав по Яндексу, наткнулся на Flash Tweet, где на главной странице есть видео о том, как работает сервис и как его использовать, но кажется он тоже платный.
  2. Общение. Если вы коммуникабельны, то это способ для вас. Этот способ не очень таки эффективен в плане количества, но он работает 100%. Ведь твиттер прежде всего был создан для выражения своих мыслей и общения. Интересное общение всегда доставляет удовольствие собеседникам, поэтому, если вы найдете общий язык с человеком, он обязательно на вас подпишется. 😉
  3. Twitter рейтинги. Вряд ли рейтинги принесут вам огромную популярность с самого начала, но имея за плечами уже хорошее количество фолловеров, они могут стать хорошим инструментом для дальнейшего развития вашего твиттер аккаунта. Ведь, наверное, многим интересно, почему на того или иного человека подписано огромное количество людей. Рейтинги могут показать, в одном случае, самых интересных твиттерян, в другом, самых умелых, которые смогли собрать большое "сообщество". Не буду копировать чужой контент и труд, на блоге Китайское СЕО был написан пост о твиттер рейтингах и сервисах, где вы можете найти соответствующие ссылки (плохо, что они не кликабельны).

Это все примеры, что я мог вам привести.

Да, я совсем забыл, ведь тема была с самого начала задана, как продвижение сайта с помощью твиттера, а не аккаунта твиттера. Так вот, как вы уже наверное догадались, трафик можно получить с твиттера, публикуя анонсы интересных статей в своем твиттер-аккаунте с ссылками на свой сайт. Вот и весь "секрет". 😉 Ну и ещё можно в своих данных указать ссылку на свой блог, форум или сайт.

Удачи! Желаю приятного дня. :)

Кстати, сегодня хотел бы поделиться песенкой. Но прямой ссылки на неё не было, поэтому приходится с YouTube видео вставлять. :)

Хотите знать больше о твиттере? Тогда читайте блог Твой Твиттер, где вы сможете найти много полезного по поводу того, что я описывал в посте.

Сегодня недвижимость - это огромный рынок. Купить или продать квартиру можно очень легко, но лучше советоваться с юристами по этом вопросу.

Хотя я и против пластики, но многих спасают услуги клиники пластической хирургии. Возможно делать пластику не так плохо, а иногда необходимо.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

5 комментариев

  • Валентин Васин:

    блин, ну наконец-то я узнал, как сокращать адреса ссылок!!! Спасибо большое, а то они у меня вечно не помещались!!!

  • Twin:

    Пожалуйста. Рад, что запись оказалась полезной :)

  • Владимир:

    По моему масс-фоллоуинг не очень эффективно. Затвитил, может некоторые и в ответку затвитят. Раствитиш — и тебя расктвитят. Не раствитят наверно только, если тот фолловер сам в твиттер не заходит. Просто постишь себе, кому интересно подпишутся.

    Я например ни на кого не подписываюсь, у кого соотношение 1000 лрузей на 100 фолловеров. Хотя у самого 230 к 150… :)

    Кста, из твиттера можно потом в другие микроблоги на автомате через RSS постить.

    Я и сам сейчас в PHP копаюсь, хочу топ твиттерский завести.

  • Twin:

    Я конечно не до конца описал схему масс-фолловинга. Да, вы правы. Некоторые в ответку затвитят. А тех, кто не затвитил в ответ через некоторое время просто убираете, например, с помощью сервиса refollow.com. И снова начинаете массовый фолловинг. Так набирается именно количество, что в дальнейшем может помочь набрать реальных подписчиков.

  • Константин Бояндин:

    К слову о масс-фоллоувинге: в Твиттере изменились правила пользовательского соглашения. См. их правила и рекомендации об автоматизированных действиях:

    http://help.twitter.com/forums/10711/entries/76915

    Думаю, что дни автоматических сервисов подписки и отписки могут быть сочтены.

  • Добавить комментарий