Великий Белорусский Файервол

Как известно, Китай - одна из стран с самым жестким государственным контролем над использованием сети Интернет своими гражданами. Здесь неоднократно блокировался доступ ко многим крупным международным интернет-проектам, включая даже поисковую систему Google.

Но теперь, похоже, у "Великого Китайского Файервола" появится серьезный конкурент. Им станет Белоруссия. В этой стране утвержден законопроект, получивший громкое название "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

Суть его сводится к полному запрету на посещение всех сайтов, кроме расположенных в национальном домене BY. Таким образом, после вступления в силу закона простой поиск может привести к штрафу в один миллион белорусских рублей, что составляет около 120 долларов США.

Ответственность за соблюдение этого закона возложили на интернет-провайдеров и владельцев интернет-клубов, которые должны докладывать о случаях посещения гражданами запрещенных сайтов в соответствующие инстанции. Кроме того, всем компаниям, имеющим собственный ресурс в сети, следует немедленно позаботиться о его переносе в домен BY.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий