Выбираем домен для сайта

Кто-то считает, что доменное имя - простая формальность. Дескать, какая разница, какое название, лишь бы содержание было интересным. На деле же домен очень важен. И если ваш ресурс является вашим первенцем, то советы по выбору домена для сайта вам точно пригодятся.

Конечно, большая часть удачных доменов уже занята. Особенно, если речь идет о распространенной теме. Но не печальтесь, немного терпения, и сайт получит свое неповторимое имя, которое, возможно, принесет ему славу.

Если контент ресурса имеет региональную привязку, старайтесь, чтобы он был расположен в соответствующей доменной зоне. Если такой привязки нет, можно разместить свое детище на участках info, org, com или net.

Количество символов в доменном имени колеблется от 2-х до 57-и, но не стоит придумывать слишком длинное имя, а то пользователям будет сложно его запомнить. Доменное имя должно быть достаточно информативным, "говорящим". Бессмысленный буквенно-цифровой набор не сослужит вам хорошей службы. Желательно, чтобы имя домена было созвучно названию сайта, которое вы будете продвигать и рекламировать, но это не обязательное условие.

Учтите, что домен необходимо регистрировать как можно раньше. В идеале этот шаг должен стать первым после решения о создании собственного ресурса.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи