Выбор хостинга + новая рубрика на блоге

Сегодня я хотел бы рассмотреть вечно актуальный вопрос выбора места для размещения вашего сайта или, проще говоря, выбор хостинга.

От хостинга зависит доступность вашего сайта, качество доступа к нему, скорость загрузки страниц вашего сайта и многое другое. Как и вы хотите иметь роскошную просторную квартиру или шикарный дом на берегу моря со всеми удобствами, так и вашему сайту стоит дать возможность быть размещенным на качественном хостинге, с которым не возникнет проблем.

Выбирая хостинг сначала, конечно, нужно опираться от целей вашего сайта и от его типа. Можно будет использовать совсем разные хостинги/тарифы для статичных HTML сайтов-визиток и мощных динамических порталов, написанных на PHP с использование баз данных MySQL. Но в общем случае, при выборе хостинга стоит опираться на следующие вещи:

  1. Качество. Можно посмотреть некоторые сайты, которые расположены на хостинге. Также количество лет, которые компания предоставляет услуги хостинга, может тоже о многом говорить. Чтобы точно сказать о качестве, надо пробовать хостинг, либо читать отзывы людей, которые долго сидели или сидят на нем.
  2. Надеждность. На сайте каждой хостинг-компании есть счетчик uptime , который показывает сколько времени из общего количества сайт доступен. Чем ближе к 100%, тем лучше. :) Также надежность хостинга может показать и количество лет, которые они предоставляют хостинг.
  3. Техническая поддержка. Ну саппорт есть конечно везде, без него хостинг ни у кого доверия не вызовет. Но главное, чтобы они на самом деле работали, а не были лишь для вида. Попробуйте задать им какой-нибудь вопрос и посмотрите как быстро они вам ответят.
  4. Тарифы. Не скажу, что более широкий выбор тарифов означает, что хостинг лучше другого. Но широкий выбор тарифов дает вам возможность в будущем, не переходя на другой хостинг, улучшить условия для существования вашего сайта.
  5. Отзывы. Можете поискать на различных форумах отзывы о той или иной хостинг-компании или спросить на своём любимом форуме мнения людей. Но помните: "доверяй, но проверяй".

Каждый день на рынок выходят все новые и новые хостинг-компании, которые предлагают свои услуги, и хочется отдать свой выбор только самым качественным из них. Поэтому я решил запустить на своём блоге новую рубрику под названием "Обзор хостингов", где я буду делать небольшой обзор различных хостинг-компаний и давать им оценки по пятибальной шкале по следующим критериям:

  1. Качество
  2. Цена
  3. Техническая поддержка
  4. Дизайн

Из двух оценок качества и цена можно будет составить соответственно соотношение - цена/качество. Так как "встречают по одёжке", то я решил учитывать дизайн тоже, так как плохой внешний вид сайта хостинг-компании может вызвать недоверие к самой компании. Также, по возможности, буду добавлять мнения других о хостинге.

В совокупности всех оценок будет складываться общая оценка о хостинге. Думаю, эта рубрика будет полезной, но не часто обновляемой, к сожалению. Хотя ещё посмотрим.

Желаю приятных выходных. 😉

Специально для киноманов - новинки кино и авторские рецензии на новые фильмы. Смотрите и узнавайте только о лучшем кино!

Любая уважающая себя компания пытаются выделиться и заказывают, например, изготовление конвертов фирменных, чтобы люди их запоминали.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

4 комментариев

  • оптимизатор:

    Маладца, даешь регулярные обзоры хостингов!
    Для затравки: я последнее время использую Beget. Если оценивать по твоему списку то качество и надежность на высоте, тарифы стали причиной перехода к ним (посмотри, например, тарифы на виртуальный хостинг). Суппорт 24/7, на письма отвечают в течение нескольких минут. Отзывы самые лучшие :-)

  • Кирюха:

    Я на питерском подразделении hc.ru (некогда «арбатек», сейчас тарифы cpanel). В большинстве случаев все нормально, но иногда (как вчера например) перекомпилируют php и сервак засирается файлами core.12345 :) При нагрузке нещадно блокируют. Зато на cpanel-2 относительно хорошо себя чувствует 5 битриксов одновременно )) Саппорт — 50% бревна, 50% — очень и знающие люди, которые объяснят как доработать напильником, чтобы всем было хорошо =) Меня лично устраивают вполне (и сайты кстати моментально открываются, без подтормаживания, как на mchost)

  • dima:

    спасибо, прочитал, но все таки когда проект большой, то менеджеры хосьтинга всегда предлагают всязть выделенный сервер… так что лучше взять сразу VPS

  • kiborg:

    Привет. Долго я искал надёжный хостинг, который уверел бы меня на десяток лет в перёд.
    Рассматривал русские хосты, на некоторые чуть не купился, пока не наткнулся на одну статью на сайте americanhost который предлагает американский хост FatCow. По всему описанию, ценам и его функциям он мне сразу подошел. Вся производительность этого хоста даступна 24 часа в сутки. И если усеиваются какие либо файлы, то можно не боятся об этом, имеется функция по созданию резервных копий. Утерянные файлы всегда можно восстановить. Я крайне рекомендую тем кто в сомнениях при выборе хостинга посетить этот http://www.americanhost.ru и почитать по подробней об FatCow хостинге. Об его функциях и достопримечательности.

  • Добавить комментарий