Кеширование страниц блога — WP Super Cache

Сегодня снова вернемся к теме оптимизации блога на платформе WordPress и я расскажу о плагине WP Super Cache.

Что делает этот плагин? Кеширует страницы блога и отдает готовые страницы пользователю. Проще говоря, плагин создает в папке cache статичные страницы, на которые заходят посетители, в виде html-файлов и посетители видят именно эти страницы. Благодаря этому, нет постоянных обращений в MySQL и не подгружается никакой php-код. Это снижает время загрузки страниц блога и нагрузку на сервер.

Установка плагина не так уж сложна. А настройка займет не более пяти минут.

  1. Установите плагин через админ-панель. Активируйте его.
  2. Зайти в настройки плагина. Установить Enabled в блоке Super Cache Compression.
  3. Записать дополнительные строки в файл .htaccess, которые вы можете найти в блоке Mod Rewrite Rules. Можно это сделать вручную или автоматически, там же в настройках, если файл доступен для записи.
  4. Включить плагин в настройках. Установить ON в блоке WP Super Cache Status.

В принципе, на этом настройка закончилась. Но, конечно, вы можете посмотреть другие настройки и побаловаться с ними. Возможно, некоторые из них будут важны для вас.

В результате, у вас в папке wp-content должна появиться папка cache, в которой и будут содержаться html-файлы. Чтобы убедиться, что плагин работает, откройте исходный код страницы блога через браузер. В конце страницы должны быть строки:

<!-- Dynamic page generated in *.*** seconds. -->
<!-- Cached page generated by WP-Super-Cache on *** -->

Полезность плагина можно увидеть на следующих графиках. [картинки кликабельны]

Очень хорошо виден момент запуска плагина (снижение нагрузки на сервер). Также можно увидеть, что при увеличении трафика нагрузка на сервер практически не увеличивается.

На своём блоге также установил этот плагин. Могу сказать, что результат виден. После установки плагина перестали приходить письма от хостинга по счет того, что мой блог создает нагрузку на сервер больше, чем разрешено.

Для чего я предлагаю ставить данный плагин? Всё очень просто. Например, нам нужен маленький сайт, где мы будем предлагать купить какой-то один товар. Соответственно, он не часто будет обновляться, но знаний в PHP и HTML у нас нет. Тогда создаём сайт на WordPress, заполняем его, а чтобы не было большой нагрузки ставим данный плагин. Таким образом, мы получаем небольшой и быстро загружающийся сайт с удобной админкой.

А на выходные предлагаю послушать песенку. :)

Самый первый шаг в создании собственного сайта - регистрация домена. Хотя эта процедура очень проста, но иногда возникают с ней большие вопросы, для этого на сайте e-flack.com написали несколько советов по этому вопросу.

Во многих домах уже используется обеззараживание воды с помощью фильтров. Пейте чистую воду!

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

3 комментариев

  • axel:

    полезная вещь, по моему практически все ее использую..

  • Павел:

    Спасибо! 😀 Кста,можно вопрос? Вот если кеш страниц сохраняется в опред. папке, то получается, что они со временем накапливаются и занимаю лишнее место. Так? Если да, то можно лииногда кдалять старый кеш?

  • Сергей Фещуков:

    @ Павел, кэш периодически полностью очищается, в настройках можно указать через какое время нужно очищать кэш.

  • Добавить комментарий