Японский праздник кукол — Хина Мацури

Первые весенние дни японцы встречают очень красочно. 3 марта по всей Японии отмечается фестиваль кукол – Хина Мацури. Этот домашний праздник является обрядовым и религиозным. А праздничные куклы есть во всех семьях, где растут дочери.

История обычая

Праздник уходит своими корнями далеко в прошлое древнего Китая. Китайцы любили устраивать развлечения на берегу реки, при этом они вкушали национальные блюда и напитки. Японцы переняли эту традицию. К 3 марта хозяйки традиционно готовят суп из моллюска, сладкие рисовые пироги, красочные суши и роллы. Японцы очень любят самый простой вид суши – полоску свежей рыбы без дополнительных ингредиентов.

В конце 17 - начале 18 века жил японский полководец (сёгун) Токугава Ёсимуне, и было у него много дочерей. Возможно, в связи с этим появилась традиция устраивать выставку кукол в тех домах, где есть девочки. Кукол выставляют на ярко-красной подставке: 3-х, 5-ти или 7-ми ступенчатой. На самой верхушке стоят дорогие куклы дайрисама, они символизируют собой императора и императрицу. Ниже стоят куклы-музыканты с инструментами в руках. Еще ниже устанавливают телохранителей и слуг. В самом низу располагаются кукольные комоды, сервизы, цветущие мандариновые и вишневые деревья, национальные фонарики.

Главных кукол обязательно две, они изображают мужчину и женщину. Обычай символизирует продолжение рода, в древности он был проявлением магии брака. Перед композицией устанавливают рисовые пирожные и саке. Веточки персика украшают подставку для кукол. Персик в Японии отождествляется с кротостью, женственностью, грацией и является символом счастья в браке.

Традиционные куклы - часть приданого невесты

Каждой девочке при рождении положено дарить куклу Хина-нингё. Иногда куклы переходят по наследству. Есть семьи, где хранятся реликвии, изготовленные еще в ХIХ веке. Цена самого скромного набора кукол более 100 тысяч иен – около 1000 долларов. Более ценные экземпляры стоят до 10 тысяч долларов. Такой набор кукол является семейной ценностью и составляет часть приданого невесты.

Выставку кукол готовят к 3 марту, и она длится около месяца. Кукол нельзя оставлять надолго, по поверьям это может отдалить время замужества. К празднику тщательно украшается и комната девочек: к потолку крепят шары из искусственных цветов мандаринового дерева. Девочки наряжаются в традиционные кимоно, ходят в гости к подругам и угощаются национальными сладостями. Необязательно ехать в Японию, чтобы отведать настоящие японские блюда, Вы можете заказать суши в Твери. Самый распространенный их вид представляет собой полоску рыбы, скрученную в рулетик из морской капусты и клейкого риса.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи