Защита содержимого сайта от копирования

Вместе с развитием Интернета, к сожалению, бурно развивается и мошенничество, часто случается, что вы часами готовили статью и размещали ее в Интернете, а позже, на других ресурсах, нашли ее под авторством другого человека. Согласитесь очень обидно, более того, наши умельцы могут скопировать не только отдельные статьи, но и весь сайт в целом, причем поисковые системы часто принимают за оригинал именно сайт мошенника, ваш же, добросовестно созданный ресурс подпадет под фильтр.

Защита содержимого сайта от копирования

Встает вопрос, а как защитить себя от мошенников. К сожалению, универсального средства для противодействия плагиату, пока не существует, если кто - то задался целью скопировать вашу статью, будьте уверены, он это сделает, в крайнем случае, можно, ведь просто переписать, то, что нужно, с экрана монитора. Конечно, можно установить специальные скрипты на javascript, препятствующие копированию, однако реального эффекта они не дают, так как современные плагиаторы знают, как их обойти.

Вы можете частично обезопасить ваш ресурс при помощи программы HTML Guardian, она позволяет кодировать содержание страницы и сохранить ее на вашем жестком диске, после кодировки, код страницы не будет виден в браузере, а если мошенник скопирует сайт при помощи программы Teleport PR и поместит его на другой домен, то содержимое ресурса просто не будет отображаться.

В принципе все работает, и скопировать сайт действительно становится сложно, однако после кодирования, сайт может начать неправильно отбрехаться, так как обычно, меню выполнены при помощи скриптов на javascript, а кодирование весьма негативно отражается на их работе, кроме того, вы не сможете размещать контекстную рекламу системы Яндекс Директ, так что эта программа имеет как плюсы, так и минусы, поэтому вопрос ее использования остается достаточно спорным, помните, что если кто - то захочет скопировать ваш сайт в целом или отдельные его материалы, то он это сделает, зато ваш кодированный ресурс, будет неправильно работать, так что возможно игра не стоит свеч.

А иногда возникает необходимость защититься от слежки за вашими данные, то есть обеспечить себе анонимность в сети. Для этого используют прокси. Как установить прокси можно почитать на сайте www.proxybox.ru.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий