Адаптация сайта под мобильные устройства

Владельцы сайтов, особенно рекламного и коммерческого назначения, заинтересованы, чтобы просмотр их страниц был возможным не только на больших экранах стационарных компьютеров и ноутбуков, но и на экранах мобильных устройств, подключенных к Интернету. В настоящее время эти устройства являются главными потребителями интернет трафика.

Одним из проблемных вопросов является то, что многие старые сайты адаптировались и жестко привязывались к определенному размеру монитора. При их просмотре на современных мониторах с большим разрешением они занимают только часть экрана, а для просмотра на маленьком экране приходится пользоваться полосами прокрутки. Просмотр части страницы сильно влияет на восприятие общего дизайна.

Особенности сайтов для мобильных устройств

При разработке новых сайтов или адаптации старых сайтов для удобного просмотра на мобильных устройствах следует учитывать два основных момента:
1) экраны мобильных устройств имеют меньшее разрешение по сравнению со стационарными мониторами. Кроме того, модельный ряд очень большой и, соответственно, экраны бывают разными;
2) кнопочное или сенсорное управление мобильных устройств отличается от навигации по странице с помощью клавиатуры и мышки.

Основным приемом, который используется для согласования размера страницы и размера экрана является использование «резиновой» технологии сайта. В этом случае адаптация сайта под мобильные устройства  достигается в результате задания полей страницы не в абсолютных, а в относительных единицах. При этом страница становится эластичной «резиновой» и растягивается или сжимается соответственно конкретному размеру экрана.

Что касается специфики навигации, то при разработке сайтов пытаются минимизировать количество управляющих команд и сделать их удобными для мобильных устройств. Замена первой буквы на большую букву, замена пробелов отступами и прочие хитрости могут служить примером подобных решений.

Некоторые способы адаптации сайтов

Создание нового сайта взамен существующего сайта достаточно хлопотное и дорогое удовольствие. Оптимальным решением является модернизация сайта при помощи соответствующих сервисов или использованием специальных плагинов.

В первом случае адаптацию сайта для просмотра на мобильном устройстве можно выполнить самостоятельно. Используются сервисы или конструкторы, такие как MobilizeToday, ConvertWebsite и другие.

Если сайт использует движок WordPress, достаточно зайти на него с правами администратора и установить один из бесплатных плагинов, например WPtouch, JetPack или иной. Структура и дизайн сайта не претерпевают изменением, но его удобно смотреть на маленьком экране.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи