Рекомендации по тайм-менеджменту для фрилансера

Все обычные работяги привыкли работать по графику с понедельника по пятницу или субботу по 8, а то и 10, часов в день. Такой график имеет как плюсы, так и минусы, которых скорее больше, чем плюсов. Думаю, со мной многие согласятся. С другой стороны, многие фрилансеры, хотя и имеют свободный график, не умеют организовать своё рабочее время и грамотно пользоваться выделенными под работу часами.

Поэтому я попробовал собрать несколько рекомендаций, которые могут помочь нормально организовать ваше время, что, скорее всего, позволит вам зарабатывать больше. Ну а также останется время на обед и отдых. 😉

Тайм-менеджмент

Во-первых, в квартире необходимо создать хорошие условия для работы. В зависимости от различных целей нужно подходящее оборудование - компьютер, принтер и так далее. Но самым главным элементом рабочего места является хороший и удобный стол. Так же стоит отгородить себя от громких звуков, попросить близких, чтобы не отвлекали, правильно расположить осветительные приборы.

Во-вторых, используйте ежедневники, todo-листы, стикеры и прочее для того, чтобы записывать дела. Не всегда стоит полагаться на память, особенно когда заданий много. Если вам нравится, используйте бумажные ежедневники. Компьютерной альтернативой является, например, список дел в Gmail. Также существует как стандартные стикеры для операционных систем, так и отдельные программы, которые тоже можно использовать в качестве todo листа. Кому удобно вести дела в браузере, есть простой скрипт в виде html-страницы, называемый microToDo, созданный когда-то Тормозом.

В-третьих, не отвлекайтесь на социальные сети, аську, другие мессенджеры и прочие тайм-киллеры. Часто замечаю, что многие, вместо того, чтобы на самом деле использовать сеть для работы, открывает сразу страницы "ВКонтакте", читают новости. Рекомендую с самого начала для себя разделить отдых и работу.

В-четвертых, не пытайтесь работать сразу во множество направлений и со множеством клиентов/заказчиков. Здесь отлично показывает себя поговорка "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Сложно преуспеть везде и во всем, скорее у вас просто не хватит времени, чтобы чего-то серьезного добиться хотя бы в одном направлении.

Отдыхать, кстати, тоже нужно уметь, причем стоит полноценно расслабляться. От того, например, хорошо ли вы спали, зависит, сможете ли настроиться на выполнение определенных задач, появятся ли новые идеи. Груда невыполненных заказов, сообщения от новых клиентов и жгучее желание поспать, конечно, не лучшие помощники.

А также стоит делегировать некоторые задачи. Так, например, можно отдать задачу создания сайта студии "Сайт для Вас" www.site-4you.ru, которая поможет сэкономить вам время, потому как предлагает сразу и дизайны, и наполнение сайта.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий