Аренда сервера – лучшее решение для реализации проекта

Создание всех крупных проектов коммерческого, информационного и производственного назначения, базирующихся на применении информационных технологий, не возможно без использования специальных управляющих компьютеров, называемых серверами. В последнее время серверы используются не только в корпоративных сетях крупных организаций, но и в частном порядке, например для организации интернет магазина.

Сервер относится к дорогостоящему оборудованию и требует специальных знаний для его обслуживания. В ряде случаев оптимальным решением при реализации проектов является не приобретение, а аренда сервера в специализированных сервисах. Услуга dedicated server, то есть передача сервера в аренду, имеет ряд преимуществ, и интерес к ней имеет положительную динамику.

Преимущества аренды сервера

Специалисты информационных технологий знают, что арендовать можно виртуальные и реальные сервера. В первом случае, как правило, на одном и том же компьютере программно реализовано несколько серверов, арендуемых клиентами. Для крупных проектов требуются более мощные ресурсы, поэтому в аренду отдают реальный отдельный сервер. По сравнению с покупкой аренда реального сервера (dedicated server), имеет ряд преимуществ:

1) экономия средств, особенно при реализации краткосрочных проектов;
2) не требуется отдельного оборудованного помещения. Сервер создает шум и требует дополнительного охлаждения. Оборудование серверной комнаты не всегда целесообразно;
3) можно обойтись без включения в штат системного администратора, то есть специалиста по обслуживанию серверов;
4) аренда сервера в проверенных сервисах обеспечивает безотказность в работе, гарантированное сохранение данных, защиту от вирусных атак и многое другое.

Как оформить аренду сервера

Если все организационные вопросы предполагаемого проекта решены и сформулированы технические требования к серверу, то оформление аренды является достаточно простой процедурой.

Заказчику достаточно пройти регистрацию на сайте сервиса, заполнить анкету от имени плательщика и выбрать услугу в соответствующем разделе. При этом можно получить квалифицированную консультацию по телефону или в чате в режиме реального времени.

Некоторые сервисы предоставляют сервер в течение времени, исчисляемого минутами. Если требуется особая конфигурация, сервис позаботиться о реализации аппаратной части в короткие сроки.

Экономия средств, быстрая реализация проектов, надежность и удобство в работе – главные критерии для принятия решения об аренде сервера.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи