Более 170 000 ссылок ресурса «ВКонтакте» ведут на вредоносные сайты

Не секрет, что социальные сети привлекают к себе внимание различных мошенников и распространителей вирусов, троянов и просто вредного ПО.

Очень много пострадавших от злоумышленников и среди пользователей российской сети ВКонтакте. Недавно специалисты из "Лаборатории Касперского" промониторили эту популярную российскую сеть и данные, полученные в ходе анализа ресурса, заставляют пользователей задуматься о необходимости защиты.

Так всего за одну неделю при переходе пользователей по ссылкам, размещенным на ресурсе, антивирус Касперского сработал более 170 тысяч раз. Большая часть этих ссылок вела на сайты, которые использовались для SMS-мошенничества. Остальные ссылки вели на сайты с вредоносным содержанием.

При анализе опасных ссылок было выявлено, что большая их часть располагается в личных сообщениях, которые пользователи получают от своих друзей. Кроме того, значительное количество вредных ссылок содержится в ленте новостей и на страницах приложений.

По мнению экспертов из "Лаборатории Касперского" лучшей защитой от действий злоумышленников в сети является хороший антивирус, а также ум и здравый смысл. На страничках блога seo социальная сеть есть много советов о том, как можно защититься от вирусов и прочих неприятностей.

Всегда, находясь в мировой сети, нужно быть осмотрительными и помнить о существующих опасностях.

Вам также будет интересно почитать и следующие записи

Добавить комментарий